ФЕСТИВАЛЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ

Мы, казаки, ни перед кем не кланяемся.
Вот перед народом — пожалуйста,
а перед королём не буду и всё…
Михаил Александрович Шолохов. 1965 г.
ФЕСТИВАЛЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ

30 ноября на базе ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» прошел Фестиваль казачьей культуры — прикладные соревнования среди курсантов военно-патриотических клубов казачьей направленности и студентов средних и высших учебных заведений Курской области.

48 курсантов военно-патриотических объединений, имеющие навыки военно-прикладных видов спорта и военно-спортивной подготовки в возрасте 14-19 лет, приняли участие в соревновательной игре. В каждой команде состязались по шестеро человек.

Задача фестиваля не только сохранение, но и преумножение того великого боевого наследия, доставшегося от наших предков, зародившихся в самобытной казачьей среде много лет назад. Испокон веков в казачьих играх отражался образ жизни людей, их представления о смелости и чести, желание обладать ловкостью, силой, быстротой и выносливостью, проявлять смекалку, волю и стремление к победе.

Директор ОБУ «Областной Дворец молодежи» Сергей Брежнев во время тожественного открытия фестиваля пожелал юношам успешно проявить себя в ходе соревнований, выложиться на максимум и показать качественную командную работу и отличный результат.

Активное участие в проведении Фестиваля приняли Представители Курского областного Дворца молодёжи Н. Чумичёв и А. Егорова, Ассоциация «Соколы Маргелова» Ю. Буров и Д. Смецкой, а также «Волонтёры Победы» Курской области А. Афанасьева.

Участники команд прошли 6 этапов соревнований: казачья эстафета с преодолением полосы препятствий, казачья верста протяженностью 1 км (лично-командные), стрельба по-казачьи из пневматической винтовки из положения стоя с двух рук (лично-командные), неполная разборка/сборка ММГ АК-74, подтягивание на перекладине, забег вестовых (командный челночный бег с передачей вестового сполоха).

В ходе Фестиваля прошел просмотр кинофотодокументов и встреча с казачьими атаманами и ветеранами боевых действий.

По итогам соревнований, призовые места в общекомандном зачете распределились следующим образом:

Автотехнический колледж, город Курск – I место;

«Сокол» из Медвенского района Курской области – II место;

«Юные казаки» из Беловского района Курской области – III место.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...