ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ – СВЯТЫНЯ И ВОИНСКАЯ НАГРАДА

«Георгиевская лента стала символом солдатской доблести,
символом Победы. Незримой нитью она связывает нас
с нашими славными предками, не щадившими ни сил,
ни собственной жизни для Отечества».
Президент РФ В.В. Путин
ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ – СВЯТЫНЯ И ВОИНСКАЯ НАГРАДА

Святой Георгий – в первую очередь покровитель воинов и всех, кто оказался в зоне военных действий и подвергается опасности. А также заступник для родных и близких тех, кто служит в армии. Герой народных сказаний и покровитель Москвы. Образ «Чудо Георгия о Змие» украшает герб столицы России.

26 ноября (7 декабря по новому стилю) 1769 в честь святого Георгия для отличия офицеров за заслуги на поле боя и выслугу в воинских чинах императрицей Екатериной II учреждёна высшая военная награда Российской империи. В расширенном смысле — всеохватывающий комплекс отличий офицеров, нижних чинов и воинских подразделений.

В Советской России орден был упразднён после Октябрьской революции 1917 года. В 2000 году орден Святого Георгия восстановлен в качестве военной награды Российской Федерации.

Статут ордена определял, что вручается он только за личные заслуги.

В школе №61 города воинской славы Курска прошёл урок мужества «Георгий Победоносец: Святыня и воинская награда», посвященном 250-летию Ордена Святого Георгия. Урок открыла директор школы Елена Веселова. Юнармейский отряд десантного профиля имени Петра Алексеевича Михина – руководитель Роман Никонюк, показал зрителям и гостям прекрасное выступление с элементами рукопашного боя. Юнармейцы рассказали историю создания Ордена, истории кавалеров Ордена Святого Георгия. С приветственным словом к юнармейцам обратились почетные гости: Мелихов В.Ю., депутат Курской областной Думы, Титов В.М., генерал-майор, Армашов В.А., полковник, председатель Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы МАРГЕЛОВА», Гришко Ю.А., капитан второго ранга, помощник военного комиссара Курской области. На уроке мужества присутствовали и родители юнармейцев и кадет школы. Все выступления юнармейцев были встречены аплодисментами, а гимн Юнармии зал слушал стоя.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...