КУРСК ОТМЕТИЛ 75-ЛЕТНЮЮ ГОДОВЩИНУ ПОБЕДЫ В КУРСКОЙ БИТВЕ

Если битва под Сталинградом предвещала
закат немецко-фашистской армии,
то битва под Курском поставила её перед катастрофой.
Генералиссимус СССР Иосиф Сталин
КУРСК ОТМЕТИЛ 75-ЛЕТНЮЮ ГОДОВЩИНУ ПОБЕДЫ В КУРСКОЙ БИТВЕ

В Курской области прошли торжества в честь 75-летия победы в Курской битве.

— Курская область у большинства россиян, да и иностранцев, ассоциируется, прежде всего, благодаря Курской битве. Здесь шли такие бои, которые больше в истории не повторялись, — рассказал депутат Государственной Думы РФ Виктор Карамышев.

22 августа в областном центре состоялись церемонии возложения цветов у стелы «Героям-курянам» и на мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны.

Центральным событием этого дня в праздничной программе стало областное торжественное собрание в драматическом театре имени А.С.Пушкина. В зале театра собрались ветераны Великой Отечественной войны, среди которых были и участники Курской битвы. Многие приехали из разных регионов нашей огромной России, а также из других стран, с которыми в период тех героических сражений мы были одним государством. После того, как в зал торжественно внесли государственный флаг Российской Федерации, копию Знамени Победы и флаг Курской области и прозвучал гимн Российской Федерации, слово было предоставлено губернатору Курской области Александру Михайлову. Поздравив ветеранов и всех собравшихся с отмечаемой 75-й годовщиной Победы в Курской битве, Александр Николаевич сообщил, что сегодня в этом зале вместе с нами знаменательный юбилей празднуют представители 52 регионов Российской Федерации, а также Беларуси, Молдовы, Украины, Армении и Чешской Республики.

Завершив своё выступление, Александр Михайлов вручил Почётные грамоты Курской области Герою Советского Союза, участнику Курской битвы, почётному гражданину Курской области и почётному гражданину города Курска полковнику в отставке Михаилу Булатову, заведующей музеем «Командный пункт Центрального фронта» в местечке Свобода Валентине Озеровой, председателю молодёжной организации «Центр «Поиск» Игорю Цуканову и командиру поискового отряда «Курган» Алексею Сотникову.

Герой СССР Михаил Булатов говорит: Курская дуга сделала его солдатом. Первую свою награду — орден Красной Звезды — 18-летний сапер Булатов получил за июльские бои 43-го.

По окончании торжественной части начался концерт Дважды Краснознамённого академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. В нём прозвучали хорошо известные песни советской военной классики — «Несокрушимая и легендарная», «Марш Будённого», «Священная война» (когда зазвучали её первые аккорды, весь зал дружно встал) и другие.

Утро 23 августа началось с военного парада, в котором приняли участие свыше 1,5 тысяч военнослужащих из Москвы, Воронежской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Нижегородской и Ленинградской областей, десантники из Тамбова, а также представители других силовых министерств и ведомств, юнармейцы и кадеты, 75 единиц исторической и современной военной техники, и 20 самолетов и вертолетов.

Командовал парадом командир ракетного соединения ЗВО полковник Дмитрий Мартынов, принимал парад, командующий гвардейской общевойсковой армией ЗВО генерал-майор Андрей Иванаев.

По главной улице Курска прошел парад духовых оркестров.

На торжества прибыл и Президент России В.В. Путин. Глава государства возложил венки к Могиле Неизвестного солдата, к памятнику маршалу Жукову, к монументу, созданному в память о моряках с подводной лодки «Курск», и пообщался с курянами. Общение длилось несколько минут. Кому-то достался автограф, кто-то успел сделать селфи. Больше всех повезло смелой девочке — с ней глава государства сфотографировался на память.

Затем Владимир Путин отправился в местечко Свобода Золотухинского района, где расположен еще один мемориал «Командный пункт Центрального фронта», именно там во время боев на Курской дуге располагался штаб генерала армии Константина Рокоссовского. В сопровождении губернатора Александра Михайлова и директора музея «КП Центрального фронта» Владимир Владимирович спустился в легендарный блиндаж Рокоссовского и осмотрел экспозицию музея.

Президент общался с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями поискового движения России.

Владимир Путин поздравил фронтовиков со значимой датой, отметив, что победа в Курской битве была переломным моментом Второй мировой войны. «Если бы таких побед не было, неизвестно, как сложилась бы российская государственность и судьба русского народа, а также всех других народов, населяющих нашу большую страну. Скорее всего, она бы бала печальной, если не сказать трагической. Но этого не произошло благодаря вашему героизму и героизму ваших однополчан», — обратился президент к ветеранам.

Завершились торжества праздничным салютом из 30 залпов, на Красной площади.

Корреспондент Ассоциации «Соколы Маргелова»
В.К. Носов

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...