ГЕРОЕВ ПОМНИМ ИМЕНА

У памятного камня – тишина,
И нашу боль не выразить словами.
На память вновь приходят имена
Отдавших жизнь за синь небес над нами…
Зоя Вершкова
ГЕРОЕВ ПОМНИМ ИМЕНА

21 сентября 2020 года, в деревне Анахино Октябрьского района Курской области был открыт бюст героя России Андрея Хмелевского. На церемонии присутствовал губернатор региона Роман Старовойт. Андрей Хмелевской геройски погиб в Чечне. 20 лет назад он взорвал и себя, и вражеских боевиков.

Константин Обушев, начальник регионального Управления Росгвардии: «Это по-настоящему мужественный поступок, поступок воина, который достойно служил Отечеству, и сегодня он является примером для всех нас».

Памятный бюст стал продолжением «Аллеи героев» на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы. В прошлом году там был установлен бюст десантнику Сергею Костину. Сам храм давно считается мемориальным. В нем размещены шесть гранитных плит с именами более 250 курян, погибших при исполнении служебного и воинского долга в Афганистане и на Северном Кавказе.

Изготовил памятный бюст учитель Черницынской средней школы, руководитель объединения «Героев помним имена» Евгений Однодворцев. Работа над монументом продолжалась около года, и на всех этапах согласовывалась с мамой Андрея Хмелевского.

Мероприятие открыл губернатор Курской области Роман Старовойт, обратившийся со словами благодарности к матери погибшего героя. «Уважаемая Ирина Николаевна, хочу поблагодарить вас за то, что вы воспитали героя, на которого сегодня равняется молодежь. Поверьте, мы никогда не забудем подвиг вашего сына», — сказал глава региона.

Ирина Николаевна Хмелевская, мама Андрея: «Несмотря на такую тяжелую утрату, я чувствую поддержку и благодарна за сильное плечо, которое подставлено мне в нужную минуту. Верю, что бюст поспособствует памяти на долгие годы. Уверена, что наши защитники Отечества погибли не зря, и память о них будет храниться и дальше».

Члены Ассоциации «Соколы Маргелова», во главе с руководителем Владимиром Армашовым, почтили память героя, возложив к его бюсту цветы.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...