ГЕРОИ НИКОГДА НЕ УМИРАЮТ…

И пусть седая голова у мамы,
И пусть они клялись ещё прийти…
Они на смерть себя бросали сами,
Чтоб жизнь друзей и Родины спасти.
Давид ГАЗЗАТИ
ГЕРОИ НИКОГДА НЕ УМИРАЮТ…

22 марта во Дворце пионеров и школьников города воинской славы Курска церемонией награждения победителей 21-го Фестиваля военно-патриотической песни Героя России Андрея Хмелевского завершились дни памяти Героя России Андрея Хмелевского.

Пятого марта 2000 года на автомобиль бойцов курского ОМОНа напала группа чеченских боевиков. В этой машине находился и Андрей Хмелевской. В ходе неравного боя Андрей был ранен. Бандиты хотели взять героя живым. Подпустив террористов поближе к себе, курянин взорвал гранату. За подвиг ему было посмертно присвоено звание Героя России. Именем Хмелевского названа средняя общеобразовательная школа №20 в Курске. Мемориальные доски установлены на здании городского дворца пионеров и школьников, на фасадах зданий Курского техникума связи и школы №20. Его именем названа улица в микрорайоне «Соловьиный» Курска. У храма Покрова Пресвятой Богородицы установлен бюст Героя России Андрея Хмелевского.

21 марта, в день рождения бойца курского ОМОНа, Героя России Андрея Хмелевского, на мемориале памяти павшим в годы Великой Отечественной войны состоялся митинг в память о его подвиге. На митинге в память об Андрее собрались те, кто проходил службу в горячих точках вместе с ним, и те, кто лишь слышали о его подвиге. Собравшиеся отдали дань уважения герою курянину и возложили цветы к его могиле.

ГЕРОИ НИКОГДА НЕ УМИРАЮТ…

ГЕРОИ НИКОГДА НЕ УМИРАЮТ…

Заключительный день памятных мероприятий – 22 марта — в Солнечном зале городского Дворца пионеров и школьников прошел гала-концерт и награждение победителей XXI конкурса военно-патриотической песни.

ГЕРОИ НИКОГДА НЕ УМИРАЮТ…

ГЕРОИ НИКОГДА НЕ УМИРАЮТ…

ГЕРОИ НИКОГДА НЕ УМИРАЮТ…

В церемонии награждения приняли участие победители в номинациях: вокальные ансамбли, обучающиеся образовательных учреждений 14 -17 лет, студенты ВУЗов и СУЗов 18-22 лет, сотрудники правоохранительных органов.
ГЕРОИ НИКОГДА НЕ УМИРАЮТ…

Владимир Самсонов, участник Афганской войны, бессменный организатор всех памятных мероприятий, посвященных Герою России Андрею Хмелевскому, рассказал о мероприятии: «Уникальность фестиваля в том, что наряду со школьниками и студентами вузов в нём принимают участие военнослужащие внутренних войск и сотрудники органов внутренних дел, участвовавшие в боевых действиях». Победители конкурса были награждены дипломами и ценными подарками. Гран-при фестиваля под бурные аплодисменты зрителей был вручен Фомичеву Илье, Курский музыкальный колледж-интернат слепых. ГЕРОИ НИКОГДА НЕ УМИРАЮТ…

ГЕРОИ НИКОГДА НЕ УМИРАЮТ…

Мама Андрея Ирина Николаевна поблагодарила всех, кто остался неравнодушным к памяти сына: «Мы воспитывали Андрея настоящим мужчиной, и у нас это получилось. Он сложился как воин именно благодаря тому, что воспитан был на подвигах своих дедов — участниках Великой Отечественной войны».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...