ГЕРОИ РОССИИ МОЕЙ

От героев былых времен не осталось порой имен, –
Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним.
Евгений Агранович
ГЕРОИ РОССИИ МОЕЙ

9 декабря 2020 года — день Героев Отечества — важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев.

Руководители области, города Курска, депутаты городского Собрания, руководители ветеранских организаций возложили цветы к Стелле героев на Красной площади, на которой высечены имена 266 Героев Советского Союза, 61 кавалера 3-х орденов Славы, 6 Героев Российской Федерации.

На Аллее героев на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны на все могилы героев возложили гвоздики и к памятнику Героя Советского Союза полковника Перекальского С. Н. возложили корзину с живыми цветами.

Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Свидетелей истории с каждым годом становится все меньше. Мы должны хранить память о людях, которыми гордимся. Наша обязанность — рассказывать о них детям и внукам, чтобы память была сквозь года».

Владимир Армашов, Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова»: «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев».

В этот день куряне простились с Почётным гражданином города, писателем – фронтовиком, кавалером семи орденов Петром Михиным, который ушёл из жизни в возрасте 99 лет, менее трёх месяцев не дожив до векового юбилея.

Виктор Карамышев, глава города Курска: «Петр Алексеевич не любил громких слов, зато верил в дружбу, честь, братство. Каждым своим поступком показывал, как надо служить Родине, продолжать традиции предков».

Председатель Совета ветеранов войны и труда Курска Иван Малков: «П.А. Михин был не только солдатом и писателем, но и прекрасным педагогом».

Владимир Титов, ветеран Чеченской войны: «К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня — эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами».

Траурный митинг завершился торжественным проносом тела под Триумфальной аркой в направлении памятника Маршалу Жукову. Затем Петра Михина похоронили на Северном кладбище Курска.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...