День Героев Отечества в Задонском районе Липецкой области

День Героев Отечества в Задонском районе Липецкой области

9 декабря в России отмечается памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества. Именно в этот день в 1769 году Екатерина II учредила высшую награду за военный подвиг, Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. После 1917 года орден, а вместе с ним и праздник, были упразднены. Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник.

Сегодня кадеты 5г класса вместе с союзом десантников Задонского района Липецкой области вспомнили имена наших героев – земляков.

Степанищев Михаил Тихонович родился в 1917 году в деревне Колесово 1–е (ныне Задонского р–на Липецкой области) в семье крестьянина. Окончив задонскую школу фабрично-заводского обучения, с 18 лет работал шахтером в Луганске, а после смены спешил в аэроклуб. После призыва в Красную Армию был направлен в военную летную школу, по окончании которой служил в частях Военно–Воздушных сил летчиком–штурмовиком. С первых дней Великой Отечественной войны Михаил Тихонович на своем Ил–2 защищает небо Родины над Москвой, Сталинградом, над горами Кавказа и Черным морем. Громил с воздуха вражеские войска в районе Минска и в Восточной Пруссии. Звание Героя Советского Союза присвоено Степанищеву за 127 успешных боевых вылетов, образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники врага под Сталинградом, при освобождении Донбасса, Северного Кавказа и Крыма и проявленные при этом отвагу и мужество. Особенно отличился Степанищев, командуя группой штурмовиков, при уничтожении живой силы и артиллерии противника в районе Кёнигсберга. За героизм и самоотверженность, проявленные в этих боях, Степанищев награждён второй медалью «Золотая Звезда».

День Героев Отечества в Задонском районе Липецкой области

Юшин Михаил Николаевич родился и вырос в нашем городе в семье служащих. Выпускник нашей школы, которую закончил с отличием. 17 ноября 1998 года после окончания университета Михаила призвали отдать долг Родине. 8 сентября 1999 года 119 парашютно – десантный полк, 106 воздушно-десантной дивизии г. Наро-Фоминска закинули на прорыв в с. Новолакское Республики Дагестан. Сутки молодые солдаты вели не равный
бой. Ведь в той битве против 150 советских молодых солдат выступили 2000 ваххабитов. Много наших ребят полегло в той битве и много раненых осталось лежать на поле сражения. Оператор — стрелок М. Юшин получил приказ установит «дымовую завесу» и спасать раненых – это был последний приказ, который Михаил пытался исполнить. Спасая раненых товарищей, он погиб смертью храбрых. Михаила посмертно наградили орденом «Мужества и Отваги», а также медалью «Ветеран боевых действий».

Ребята, помните имена наших героев. Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Этот история нашей страны и другой она уже быть не может. Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества. Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, — страна героическая.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...