ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ — 20 ЛЕТ ПОДВИГУ

Умирая, не умрет герой —
Мужество останется в веках.
Имя прославляй свое борьбой,
Чтоб оно не молкло на устах!
Муса Джалиль
ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ - 20 ЛЕТ ПОДВИГУ

13 августа 1999 года в бою за господствующую высоту в окрестностях Ботлиха небольшого дагестанского райцентра, о котором теперь знают во всей России погиб командир парашютно-десантного батальона майор Сергей Вячеславович Костин. Комбат повел своих ребят на штурм и овладел высотой, сбросив с нее экстремистов. А потом на его 63 десантников двинулись в атаку больше трехсот боевиков. Это был неравный бой, в котором противники сошлись на расстоянии броска гранаты. Десантникам майора Костина в том бою противостоял имеющий шестикратное превосходство агрессор. Комбата ранило уже в начале атаки боевиков. Сергей до последнего вздоха продолжал руководить боем… он погиб как герой.

Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 1999 года за мужество и героизм, проявленные в контртеррористической операции на Северном Кавказе гвардии майору Костину Сергею Вячеславовичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Спустя 20 лет решением врио губернатора Курской области Романа Старовойта были спланированы и проведены мероприятия, посвященные бессмертному подвигу героя – курянина Сергея Костина.

С 8 по 11 августа группа ветеранов ВДВ совершила автопробег Курск-Новороссийск-Курск, к последнему месту службы Героя.

В городе Обоянь участников автопробега встретили хлебом-солью жители и руководство города.

Автопробег имел цели — передать музею воинской славы капсулу с землёй с могилы Сергея Костина, организовать взаимодействие с командованием части и вручить подарки от Романа Старовойта солдатам – курянам, принимавшим присягу на верность Родине.

Благодаря Р. Старовойту, И. Черкашину, Ю. Гладилину, А. Шаповалову участники автопробега были обеспечены материально и подарками для солдат.

Среди участников пробега был Владислав Дмитриев, который служил в этой части и принимал участие в боевых действиях. В этой же части служит его сын, а сын Александра Чуваева, участника афганской войны, 10 августа принимал присягу.

В ходе марша ветераны посетили отца сослуживца Владислава Дмитриева Алексея Полозова, геройски погибшего в бою на Северном Кавказе и возложили цветы на могилу Алексея.

Командование части отметило хорошую подготовку пополнения из Курска и передали слова благодарности в адрес врио губернатора и военного комиссара Курской области..

По возвращении в Курск участники автопробега вместе с ветеранами курской области и местными жителями приняли участие в открытии памятника Герою России Сергею Костину. На мероприятие прибыли сослуживцы Сергея и в их числе Эдуард Цеев, Герой России, который вынес раненого комбата с поля боя.

Эдуард Цеев: «Порядка 70 осколков вошло в тело, но все бы ничего, все были поверхностные осколки, а один вошел в область сердца. Этого мы, к сожалению, не смогли заметить».

Венок к памятнику возложили воины части, где служил Сергей Костин.

В основание памятника заложена капсула с землёй с могилы Героя.

В день подвига Сергея Костина 13 августа в Конышевском районе, на местном кладбище собрались ветераны, мама и родственники Сергея, курсанты военно-патриотических клубов и юнармейцы.

Митинг открыл Роман Старовойт, врио губернатора Курской области: «Самое главное, я считаю, это не только память во время знаменательных каких-то дат, мы должны помнить о ребятах каждый день. Каждый день должны делиться этой памятью с нашим молодым поколением».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...