ГЕРОЯМ АФГАНИСТАНА ПОСВЯЩАЕТСЯ

Наконец настал последний день,
Наконец его мы дождались.
Девять лет с боями шли к нему.
Будет сердце жечь Афганистан
и в объятьях Родины своей.
Б. Громов.
ГЕРОЯМ АФГАНИСТАНА ПОСВЯЩАЕТСЯ

30 лет прошло с того дня, когда наши войска были выведены из Афганистана, но он возвращается к ребятам, воевавшим в Афганистане, вновь и вновь: в разговорах, в воспоминания, во снах. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам строить счастливую жизнь. И называлось это «выполнением интернационального долга».

Накануне Дня Памяти воинов-интернационалистов в рамках реализации гражданско-патриотического проекта «Подвиг во имя России» в зале Курской библиотеки им. Н.Н. Асеева состоялся тематический вечер- встреча ветеранов Афганской войны с учащимися кадетских классов, членами ВПК, юнармейцами и школьниками. Цель встречи: воспитывать патриотические чувства; формировать представление о воинском долге и верности Отечеству.

Когда в зал вошли немолодые уже, седеющие мужчины с медалями на груди, с мужественными лицами, зал встретил их аплодисментами. На встречу пришли ветераны-афганцы разных родов войск – мотострелки, артиллеристы, разведчики, автомобилисты, десантники, танкисты, лётчики.

Встреча началась с показа документального фильма «Краткая история Афганской войны 1979-1989» и вноса Боевого Знамени 40 Армии. Минутой молчания почтили на мероприятии память земляков. Юнармейцы Поста №1 во главе с ветераном-афганцем Игорем Булгаковым в знак преклонения перед мужеством героев возложили венок на мемориале «Скорбящая мать».

Ветераны рассказывали ребятам о мужской дружбе, чести, о мужестве и стойкости наших солдат.

Е.Е. Кривчиков – разведчик-спецназовец, кавалер ордена Боевого Красного Знамени и двух орденов Красная Звезда: «Задачей его боевой группы было выявление и уничтожение караванов с наркотиками и оружием, которые щедро поставлялись моджахедам США, Пакистаном и Египтом. Важные качества разведчика: внимательность, сосредоточенность, осторожность и умение предвидеть ситуацию. Эти качества многим помогали остаться в живых в самых сложных операциях».

В беседе с участниками встречи десантники Валерий Вербанов и Александр Чуваев поделились своими воспоминаниями об участии в боевых операциях в боях с моджахедами, о том, какие трудности выпали на долю молодых необученных солдат, прежде чем они стали настоящими мужественными воинами.

Владимир Зайцев рассказал, с какими проблемами столкнулись ветераны Афганской войны после выхода в свет Постановления СНД в декабре 1989 года, которое объявило, что афганская война заслуживает морального и политического осуждения.

Александр Софронов: «Встречи с воинами-афганцами нужны для сохранения связи поколений, для того, чтобы современные юноши и девушки знали историю своей страны, потому что это часть жизни их отцов, а иногда и матерей».

С волнением и большим интересом слушали ребята рассказы участников военных действий. Живое общение с людьми, прошедшими войну, заставило задуматься учащихся о ценностях человеческой жизни.

О подвигах танкистов на афганской земле рассказал Егор Самсонов.

Николай Марков: «Много ведётся разговоров вокруг Афганской темы, но никому не дано право перечеркнуть отвагу, мужество тысяч и тысяч советских парней, достойно выполнивших на Афганской земле свой воинский долг».

Песню о героизме наших солдат исполнил автор-исполнитель Сергей Смирнов, которому на встрече был вручен орден «Генерал армии Маргелов».

Поздравить ветеранов пришли ребята танцевального коллектива курского Дворца пионеров и школьников.

С приветственным словом выступили депутат Курской областной Думы Р.С. Чекед и Федеральный инспектор по курской области С.А. Подчилимов, который сам прошел дорогами афганской войны.

Особенно живой интерес у участников встречи вызвали архивные фотографии, представленные ветераном афганской войны В. Армашовым.

Мероприятие получилось волнительным и всем очень понравилось.

В завершении мероприятия были сделаны памятные фотографии с приглашенными гостями мероприятия.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...