Город Кинешму Ивановской области посетили генерал-майор Г. С. Кобозев и вдова Героя России Надежда Омелькова

Высокие гости приехали в город на Волге по приглашению «Союза десантников» Ивановской области и Кинешмы.

22 июля, в г. Кинешму Ивановской области приехал генерал-майор Геннадий Кобозев, в прошлом боевой комбат 217-го гвардейского парашютно-десантного полка. Он воевал в Афганистане, выполнял специальные задания в Закавказье. Именно под его руководством служил гвардии старшина Алексей Фомичев, ныне возглавляющий Кинешемское районное отделение Ивановской областной общественной организации «Союза десантников». Прошло столько лет, а десантники до сих пор общаются. Алексей Николаевич Фомичев и Рафаэль Мусалимович Нугманов, Председатель Ивановской областной общественной организации «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ», пригласили генерала посетить город.

Вместе с ним в гости к кинешемцам приехала вдова Героя России Виктора Омелькова — Надежда Омелькова.

Наша справка:

Виктор Омельков в составе сводного батальона 217-го гвардейского парашютно-десантного полка принимал участие в первой чеченской войне. Вечером 31 декабря 1994 года батальонная колонна вошла в Грозный. На одном из мостов боевики устроили засаду. Выстрелами гранатометов из ближайших домой были подбиты несколько боевых машин десанта. Колонна была заблокирована и подвергалась жестокому обстрелу. С большим трудом последним БМД в колонне удалось расчистить обратную дорогу. Раненный в ногу майор Омельков с одним из офицеров остались прикрывать автоматным огнём отход техники и экипажей из подбитых машин. В этом бою получил второе ранение, но и тогда не прекратил вести огонь по противнику. Когда все оставшиеся в живых бойцы отошли на безопасное расстояние, боевики смогли обойти позицию офицеров. Виктор Омельков был убит. Ценой собственной жизни он обеспечил спасение десятков жизней солдат своего батальона.

Похоронен в станице Анапская Краснодарского края.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента Российской Федерации № 231 от 1 марта 1995 года гвардии майору Омелькову Виктору Емельяновичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В музее Кинешемского технологического техникума-интерната состоялась встреча Геннадия Кобозева и Надежды Омельковой с активом Кинешемского районного отделения и Ивановской областной общественной организации «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ». Собравшиеся в знак уважения подарили Геннадию Сергеевичу наградной кортик ВДВ.

Ивановская областная общественная организация «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ» благодарит за организацию мероприятия членов попечительского совета Владимира Громова и Павла Хохлова.

Юрий Головин, журналист

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...