Горожане тянутся к спорту!

Союз десантников России

40 лет назад в нашей стране были «Смелые и ловкие», имелась «Спортивная смена», подрастали «Сила и мужество», призывалось «Физическое совершенство», служило и выходило на пенсию «Бодрость и здоровье». Речь идёт о нормативах ГТО в 1972 году. Прошли годы и вот, восемь лет назад ГТО вернулось. Но уже с другим лицом.

Чего только не было на Красной площади в Москве в рамках Восьмого военно-спортивного форума «Готов к труду и обороне!»! Футбол, волейбол, теннис, баскетбол, айкидо, бокс, армейский рукопашный бой, лапта и даже хоккей на траве! За четыре дня в форуме приняли участие около 100 тысяч человек.

Множество военных организаций, символики, выступлений. Одним из самых привлекательных для зрителей оказался павильон «Союза десантных клубов». С парашютами, манекенами парашютистов, с находками поисковых отрядов, яркими стендами с фоторепортажами о мероприятиях клубов, и, что самое важное, живые участники событий – воспитанники клубов. Гости форума с удовольствием заходили в павильон, фотографировались с десантниками. Поближе познакомиться решили и профессиональные спортсмены, например, гимнаст, 4-кратный олимпийский чемпион Алексей Немов, а также руководство Олимпийского комитета России.

Не сдавали позиций курсанты «Союза десантных клубов» и в культурной части. Действия и движения 15-17-летних мальчишек и девчонок поражали своей отточенностью и слаженностью. До того, как юные голубые береты вышли на сцену, зрителей насчитывалось меньше десятка, но к концу аплодирующие люди уже плотным кольцом окружали сцену. И уж тем более не стихали овации, когда запели десантники творческие – группа «Крылатая пехота», автор-исполнитель Вячеслав Корнеев, Андрей Ворожейкин и Сергей Гаврилов.

Все желающие могли сдать нормативы ГТО и проверить свою физическую подготовку. В день закрытия, всех, кто успешно сдал нормативы, ждал розыгрыш. В итоге три готовых к труду и обороне молодых человека стали обладателями планшетников iPad. Но, несмотря на прошедшую церемонию закрытия, форум работал до позднего вечера. Дольше всех сражались за Кубок Кремля по армейскому рукопашному бою среди юношей. В трудной и упорной борьбе победили бойцы из Серпухова.

Тем, кто в 2012 году посетил форум «Готов к труду и обороне!» это мероприятие не забудется до следующего лета – следующего форума!

Екатерина БЛИНОВА

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...