Занятия по безопасности в Воздушно-десантных войсках

Союз десантников России

29-30 мая 2012 года во всех соединениях и частях Воздушно-десантных войсках, перед началом летнего периода обучения, проводятся комплексные практические занятия по обеспечению безопасности военнослужащих в условиях повседневной деятельности.

Основная цель данного вида занятий – обучение личного состава подразделений и частей безопасным приемам и способам выполнения поставленных задач, действиям при оказании первой доврачебной помощи пострадавшим, а так же предотвращение других происшествий, характерных для летнего периода обучения в Воздушно-десантных войсках.

Комплексные практические занятия по обеспечению безопасности военнослужащих в ВДВ организуются в составе воинских частей под руководством её командиров в соответствии приказом Министра Обороны № 280 « О гибели военнослужащих в результате нарушений требований безопасности и дополнительных мерах по созданию и обеспечению безопасных условий военной службы».

Союз десантников России

На территории части для проведения подобного комплекса мероприятий организуются специальные учебные места и учебные точки, на каждом из которых, военнослужащие проходят практическую тренировку не менее получаса. Основных учебных мест, определенных приложением к приказу Министра Обороны № 280, семь: безопасность на занятиях по боевой подготовке, при работе с вооружением и военной техникой, при несении караульной и внутренней служб, при ремонтных и хозяйственных работах, оказание первой медицинской помощи, требования электро-пожаробезопасности, при перевозке личного состава и техники. Учитывая особенности подготовки в Воздушно-десантных войсках, к перечисленным учебным местам добавляется занятие на тренажерах воздушно-десантного комплекса.

На данных занятиях, командирами и старшими учебных групп предусмотрена демонстрация реальных последствий несоблюдения требований безопасности военнослужащими (на манекенах и макетах).

Представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
майор Ирина КРУГЛОВА

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...