ГОТОВИМСЯ К ЗАЩИТЕ РОДИНЫ

Союз десантников России

В средней общеобразовательной школе №43 города Курска за 50-летний период накоплен богатый опыт в системе духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания. Свидетельством тому: школа длительное время в числе лучших образовательных учреждений Курска и Российской Федерации.

В кадетских классах учащиеся получают начальные военные знания и приобретают навыки, необходимые будущим воинам. Это, в свою очередь, способствует желанию ребят идти на военную службу. Часть из них становится курсантами военно-образовательных учреждений.

Союз десантников России

Кадетским воспитанием учащихся, начиная с 5-го класса, занимаются: Е.Н. Репин – старший военный наставник, подполковник ВДВ в отставке, член Курского Союза десантников; С.Н. Каверин – военный наставник, подполковник запаса; А.А. Малыгин – майор в отставке.

27 мая 2014 года на территории парка «Солянка» г. Курска состоялось итоговое занятие для кадетов в данном учебном году. Проводилось оно в форме учебно-полевого сбора. Предшествовали ему, мероприятия, ранее проведённые в течение года: «Зарницы», «Вахта памяти» на Посту №1; военизированная игра «Берет»; участие в памятных мероприятиях в масштабах школы, города и области.

По программе итогового сбора были проведены военизированная эстафета и тактическое занятие по теме: «Действие мотострелкового отделения в бою». В эстафету входили следующие этапы: метание гранаты на точность, топография, разборка — сборка автомата Калашникова, одевание противогаза, преодоление навесных переправ (параллельные верёвки и траверс), стрельба из пневматических винтовки и пистолета по мишеням.

Среди судей на этапах участвовали: Геннадий Пашин – воин-десантник, член Курского Союза десантников; А.Н. Брежнев – председатель региональной общественной организации «Шурави», ветеран Афганской войны; М.В. Поляков – член «Шурави»; С.И. Елисеев – педагог-организатор, с правами начальника Поста №1 г. Курска.

Кадеты справились с заданиями достаточно уверенно. Несколько слабее выглядели пятиклашки, но у них ещё всё впереди. Главное, что у этих мальчишек и девчонок горели глаза при желании стать лучшими. А над допущенными ошибками они обязательно будут работать. Это точно!

А.В. Чистяков – корреспондент Курского союза десантников.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...