Лучше гор могут быть только горы

Лучше гор могут быть только горы

Ветеранами Химкинскинского отделения «Союза десантников» при поддержке Центрального совета «Союза десантников России» и совместно с «Гималайским клубом» г.Москва, было принято решение совершить восхождение на одну из вершин Гималаев Гокио-Ри.(высота 5 650 метров)

Восхождение решено было приурочить к годовщине Великой Отечественной Войны. Разработку маршрута взял на себя один из известных путешественников, глубоко знающий гималайский регион, президент «гималайского клуба» Сергей Вертелов. Обращение к Сергею с просьбой разработать подходящий трек было не случайным Химкинское отделение союза десантников и Гималайский клуб имеют давние тесные связи. Сергей опытный альпинист, географ и языковед (говорит свободно на шести языках в том числе на непальском и тибетском) разработка таких треков для него привычное дело. В 2010 году Сергей и всемирно известный путешественник Яцек Палкевич совместно разработали и воплотили в жизнь несколько проектов для российского спецназа. Бойцам пришлось пройти экстремальные марш-броски в пустыне Сахара, в Амазонской сельве и в Гималайских горах. Короче говоря мы полностью доверились нашему другу зная , что он учтет все нюансы похода.

Лучше гор могут быть только горы

Катманду нас встретил дружескими улыбками. Мы были одними из первых российских групп , которые прибыли в Непал после землетрясения. Надо отметить, что город быстро восстанавливается после недавней трагедии. В столице нам пришлось быть не долго, Уже на следующий день мы вылетели в г.Луклу вертолетом. Во время полета вспомнилось военное прошлое, когда нас точно так же доставляли в зону высадки вертолетами. Город Лукла – это высокогорный аэродром и одновременно перевалочный пункт, через который проходят все группы направляющиеся на восходения. Далее нам предстояло совершить пеший переход до места назначения в сопровождении шерпов (одна из народностей проживающих в гималайском регионе).

Уже в начале похода мы поняли, что с погодой нам не очень повезло. Небо заволокло тучами, ветер усилился, пошел мелкий холодный дождь. Но мы продолжали идти вперед, к поставленной цели. Опять вспомнилось Афганское прошлое. По пути мы зашли в высокогорный монастырь Тенгбоче. Узнав, что мы из России, монахи монастыря встретили нас с искренним радушием и специально для нас решили открыть сейф, где хранится фрагмент черепа снежного человека. Мы рассказали им о своих намерениях, и том чему будет посвящено восхождение, и о погоде которая ну никак нам не благоволит. В ответ они сказали, что совершат Пуджу ( по нашему молебен) о всех убиенных в войне и попросят духов гор быть к нам более благосклонными. Поблагодарив их мы отправились дальше. Прибыв в лагерь из которого нам предстояло совершать восхождение мы поняли, что погода окончательно испортилась, небо было свинцовым, пошел плотный снег, видимость упала до трёх метров. На следующий день нам надо было подняться на вершину. Мы обсудили ситуацию и приняли решение, что будем совершать восхождение при любых погодных условиях, ведь для десанта нет задач невыполнимых.

Проснувшись следующим утром мы увидели, что небеса сменили гнев на милость. То ли молитва, то ли наша решимость повлияла на погоду, но небо было пронзительно синим и кристально чистым. Мы совершили восхождение, водрузили флаг «Союза десантников России» на вершине горы, вспомнили всех павших в Великой Отечественной Войне и локальных конфликтах и конечно же выпили за них. Полюбовавшись величием Гималаев, мы отправились в обратный путь с чувством выполненного долга.

Поздравляем всех ветеранов ВОВ с праздником ПОБЕДЫ ! Спасибо, что сберегли для нас РОДИНУ. Всем ветеранам ВДВ желаем здоровья! И вот ещё……теперь и местное население на русском и английском языке знает наш девиз «НИКТО КРОМЕ НАС».

Руководитель отделения Союза десантников г Химки
Комарницкий В.В.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...