И ВСЕ ЖЕ КЛЕВО ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ ПО РЫБНОЙ ЛОВЛЕ

И ВСЕ ЖЕ КЛЕВО ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ ПО РЫБНОЙ ЛОВЛЕ

Участники соревнуются в умении работать с поплавочной удочкой, блесной, мормышкой, спиннингом. Чаще всего ловля организуется с берега, иногда с лодки. Судьи выставляют баллы. Принимается во внимание выбор прикормки, умение ориентироваться, приманивать рыбу. Основной критерий — общая масса выловленной рыбы.

Еще в далеком 1917 году в нашей стране существовали рыболовно-спортивные общества. В СССР получили распространение товарищества спортсменов рыболовов.

Сейчас в России, на протяжении двадцати лет, ежегодно проводят рыболовные соревнования различного уровня. По приблизительным подсчетам, каждый год в них участвует более 55 тысячи человек. Наши спортсмены считаются одними из лучших в мире в соревнованиях по спиннингу, принимают участие в чемпионатах мира и Европы. Наибольшие результаты достигнуты в ловле щук, судаков, окуней, форели. Рыболовный спорт – вид активного отдыха, заключающийся в ловле рыбы, при помощи спортивных снастей.

Рыбная ловля старинное занятие. Начиная с каменного века, человек ловил рыбу с единственной целью, обеспечить себя пропитанием. Наши предки, старались селиться поближе к берегам рек и побережьям морей. Ведь добыча рыбы и морепродуктов, было в то время одним из главных способов выживания. Найденные в результате археологических раскопок остроги, простые крючки, трезубцы, свидетельствуют о том, что еще в период неолита человек был знаком с такими атрибутами рыбного промысла. Считается, что одним из древнейших орудий для ловли рыбы была острога — заостренная палка с зубьями на конце. Удочка в том виде в каком мы привыкли ее видеть появилась значительно позднее.

Рыбалка возведена в ранг спорта достаточно давно. В Древней Греции и Риме рыбная ловля считалась искусством и развлечением зажиточных людей, а в старинных книгах имелись письменные упоминания о рыболовных состязаниях. В 1496 году в книге «Трактат о рыбной ловле с использованием крючка», настоятельницей монастыря Джулианой Бернерс, в первый раз сказано о рыбалке, как о лучшем виде спорта джентльменов.

В этот раз в Урицком районе Орловской области проходили соревнования по рыболовству, которые организовали ветеранские организации. Урицкая районная общественная организация инвалидов и ветеранов боевых действий, Орловская областная общественная организация «Союз десанта и специальных подразделений» и Орловская областная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России Участниками соревнований были ветераны силовых структур, как истинные рыбаки-любители, перед тем как отправиться к пруду, мы спозаранку вышли на улицу, чтобы определить, благоприятствует ли погода ловле карасей, лещей или щук. Ветер сильный, значит, клева может и не быть. Тем не менее эта примета никак не повлияла на активность.. Это мероприятие не оставил без внимания и глава района Н.В. Тураев председатель совета ветеранов УМВД России по Орловской области полковник милиции в отставке М.М. Лысов. Они прибыли на соревнования, чтобы поприветствовать участников и поздравить их с праздником. А участники, все без исключения, говорили о своем увлечении, рассказывали рыбацкие истории. И пусть в этот день не всем благоприятствовала ветреная погода, и многим не повезло вытянуть рыбки, каждый в итоге получил море положительных эмоций.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...