ИХ ЖИЗНЬ – СЮЖЕТЫ ДЛЯ РОМАНОВ

“Есть память, которой не будет забвенья,
И слава, которой не будет конца…”
ИХ ЖИЗНЬ – СЮЖЕТЫ ДЛЯ РОМАНОВ

В рамках героико-патриотического проекта «Подвиг во имя России» с 3 по 12 декабря в Курской области членами Ассоциации «Соколы Маргелова» проведена Декада патриотических мероприятий, посвященная Дню Героев Отечества.

Мероприятия носили не только праздничный характер. В школах и вузах проводились уроки памяти, на которых учащихся знакомили с героями, живущими и жившими в Курске и области. Это не просто дань памяти, это чествование лучших российских сынов и дочерей, не побоявшихся благо других поставить выше собственной жизни.

Основными целями Декады были:
Воспитание чувства патриотизма, расширение сведений о празднике Героев Отечества, углубление знаний детей о высших наградах России, истории их учреждения и награжденных, способствование формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей, чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества

В ходе выступлений дecaнтники opгaнизoвaли показ фильмов о героях, рассказали о людях, оставивших яркий след в истории нашей Родины, получивших высокие награды.

О юных защитниках Родины в музее школы №7 города Курска рассказал Василий Короленко.

О пионерах- героях, которые не жалея себя, помогали партизанам, подпольщикам, солдатам во время Великой Отечественной войны рассказал Валерий Вербанов, участник Афганской войны, который в числе первых 25 декабря 1979 года вошел в Афганистан. Он рассказал о подвигах десантников в «десятилетней войне».

В деревне Глушково Курской области ветераны – десантники почтили память Сергея Локтионова, погибшего в Афганистане. Его друг детства Александр Соклаков и сослуживец по 56 десантно-штурмовой бригаде Александр Курских рассказали «каким он парнем был».

Владимир Армашов рассказал о подвиге 435 бойцах и командирах Красной армии, повторивших подвиг Александра Матросова.

В библиотеке Н.Н. Асеева сотрудниками библиотеки совместно с Ассоциацией «Соколы Маргеова» была организована книжная выставка и встреча школьников с ветеранами военной службы Н.Н. Белоусовым, Поляковым М.В. ветеранами афганской войны Вербановым В.Г., Полянским Л.В. «Их жизнь – сюжеты для романов».

В. Армашов привел фразу из известного фильма: «Есть такая профессия – Родину защищать», – так говорят о военных и показал фрагмент фильм «Офицеры». Сейчас, когда в мире нестабильная обстановка, наша страна нуждается в надежной обороне, поэтому профессия военного всегда будет востребованной и никогда не исчезнет.

В ходе выступлений в ВУЗах и школах члены ассоциации рассказали о Героях России Курской области.

В День Героев Отечества в Курске у стелы Героев на Красной площади в торжественной церемонии приняли участие руководители области и города, депутаты, представители общественных, молодежных организаций, военно-патриотических клубов, жители Курска.

Легендарная курская земля дала нашему Отечеству 266 Героев Советского Союза, из них 231 – уроженец Курской области, 35 — здесь проживали и трудились. В списке увековеченных на стеле «Героям-курянам» 61 полный кавалер ордена Славы, 7 Героев России.

Как отметил губернатор Курской области Александр Михайлов, этот день дает нам возможность помнить о людях, которые создавали историю страны и Курского края.

О патриотизме наших граждан говорил и Президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном Послании, особо подчеркнув, что ведь испытания по плечу только зрелой и сплоченной нации. И россияне, столкнувшись с любыми проблемами, всегда демонстрируют национальный подъём, жизненную стойкость и патриотизм.

Заместитель Председателя Ассоциации «Соколы Маргелова»
полковник Ю. Буров

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...