НЕ ЗАБУДЕТ РОССИЯ БЕЗУСЫЕ ЛИЦА

Мы ни разу свои ордена не наденем
И в парадном строю вдоль трибун не пройдём.
Мы погибли, но мы и погибшие верим:
Не забудет история наших имён.
Степан Калашников
НЕ ЗАБУДЕТ РОССИЯ БЕЗУСЫЕ ЛИЦА

День памяти погибших в Чечне отмечается в России 11 декабря. Именно в этот день российские федеральные войска вошли в Чеченскую республику.

Сегодня в эту памятную дату на территории Покровского храма у памятника «Воинам курянам – участникам локальных войн и вооруженных конфликтов», прошел митинг, посвященный 26 годовщине начала чеченской войны. Организовал его ветеран Чеченской войны Николай Фродитов.

Не все вернулись с той злополучной войны. Отголоски чеченской кампании звучат до сих пор в сердцах близких и друзей тех, кто погиб на Северном Кавказе. Для многих Чеченская кампания обернулась потерей самых близких, самых родных и любимых людей.

В 2011 году в Северокавказском регионе тяжело ранили бойца спецподразделения Игоря Казакова. Тогда ему было 25 лет.

Игорь Казаков, кавалер ордена Мужества, ветеран Росгвардии: «Я помнил наш последний бой — штурм здания, где находились боевики, и осознавал, что получил тяжелое ранение. Болело все тело кроме ног, которые я не чувствовал. Тогда я и голову от подушки оторвать не мог. Через эту боль я начал тренироваться».

В мирной жизни курянина потребовалось не меньше героизма, чем в бою с бандформированиями: он тренируется каждый день, и здоровье постепенно возвращается.

Молебен в память о погибших на Чеченской войне отслужил Отец Василий, в молодости сержант воздушно-десантных войск.

Виктор Ильиных, ветеран Афганской и Чеченской войн: «Наш долг не забывать о тех, кто, столкнувшись с беспощадностью войны, принял огонь на себя, не вернувшись с поля боя. Наш долг чтить тех, кому удалось выжить, вернуться с той злополучной войны, показав пример бесстрашия, величайшей силы духа и боевого мастерства».

В этот же день ветераны города Обоянь Курской области, прошедшие горячие точки собрались у памятника «Скорбящий воин» чтобы вспомнить своих боевых друзей. Выступили Сергей Трубчанинов — Председатель Афганской организации, Владимир Бердников — Ветеран войны в Афганистане и на Северном Кавказе и Владислав Дмитриев — Председатель Союза десантников Обояни.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...