«ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО, ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН»

«Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим.
Это нужно – не мертвым!
Это надо – живым …»
Роберт Рождественский
«ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО, ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН»

День неизвестного солдата с 2014 года ежегодно отмечается в России.

Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

«ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО, ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН»

В воскресенье, 3 декабря, на мемориальном комплексе, посвященном Курской битве, к Вечному огню пришли почтить память воинов, отдавших свои жизни в боях Великой Отечественной войны пришли ветераны войны, руководители региона, города Курска, военные, члены военно-патриотических клубов и учебных заведений города. Мемориал «Курская дуга» — символичное место поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие и где они погребены.

Наша святая земля, где произошло историческое сражение Второй Мировой войны — Курская битва — до сих пор хранит останки воинов, отдавших жизнь за Великую Победу. Долг ныне живущих – знать всю суровую правду о той страшной войне, чтить память защитников Отечества, — отметил губернатор Курской области.
«ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО, ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН»

Ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Михаил Булатов в своем выступлении отметил, что День Неизвестного Солдата – дата, которая объединяет всех пропавших без вести во время войны, её, по праву, можно считать общим земным поклоном людям, которые отдали свою жизнь за Родину.

В интервью телеканалу «Такт» ветеран Афганской войны, Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» Владимир Армашов отметил, что именно пропавшие без вести солдаты и офицеры, а также незахороненные надлежащим образом, но учтенные в потерях военнослужащие и являются основным объектом деятельности как российского поискового движения в целом, так и Курского поискового отряда «Курган», руководит которым уже более 20 лет Алексей Сотников. За эти годы отрядом поднято более 300 останков бойцов и командиров Красной Армии. И толь немногим более 20 удалось установить имена. Работы на полях былых сражений Великой Отечественной поисковикам нашей страны и курской области хватит еще на долгие годы вперед.

По окончании митинга к могиле Неизвестного Солдата были возложены венки и цветы от администрации области, города и от жителей города. Участнику Афганской войны Сергею Катаргину была вручена памятная медаль «Защитнику земли Русской».

Собравшиеся минутой молчания почтили память павших героев. Воины Курского гарнизона прошли торжественным маршем.

Заместитель Председателя Ассоциации «Соколы Маргелова»
полковник Ю. Буров
Фото- Геннадий Пашин.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...