Инженерные подразделения ВДВ примут участие в противопаводковых мероприятиях

Союз десантников России

Инженерные подразделения соединений Воздушно-десантных войск (ВДВ) вошли в состав региональных и оперативных групп по борьбе с паводками и половодьем.

Свыше 200 военных специалистов из состава инженерных подразделений ВДВ и около 20 единиц специальной техники находятся в постоянной готовности к участию в противопаводковых мероприятиях.

В состав оперативных групп вошли в основном специалисты-подрывники готовые оказать помощь подразделениям Министерства по чрезвычайным ситуациям в проведении инженерной разведки и ликвидации ледовых заторов, защите мостов и гидротехнических сооружений ото льда.

Все сформированные команды обеспечены необходимым запасом взрывчатых веществ, материальных ресурсов, плавательных средств и другой техники.

Каждой группе определена зона ответственности, включающая, как правило, 3-4 региона, близлежащих к месту постоянной дислокации подразделений. Например, подрывники из Ульяновской десантно-штурмовой бригады ВДВ уже приступили к ликвидации ледяных заторов в Пензенской области, а специалисты-инженеры из Псковского соединения ВДВ провели инженерную разведку опасных участков рек в Новгородской области.

Союз десантников России

Сейчас все оперативные группы инженерных подразделений ВДВ задействованы в проведении инженерной разведки в вероятных местах ледяных заторов и мероприятиях по защите мостов и гидротехнических сооружений. Псковские десантники готовятся провести подрывы льда на реках в Псковской области уже в ближайшее время.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации
Минобороны России по Воздушно-десантным войскам
полковник Александр Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...