ИООО «Союз десантников» приняла участие в митинге, посвященному 80-летию полка Нормандия-Неман

ИООО «Союз десантников» приняла участие в митинге, посвященному 80-летию полка Нормандия-Неман

Ивановская областная общественная организация «Союз десантников» приняла участие в памятных мероприятиях, посвященных 80-летию со дня прибытия французского авиационного полка Нормандия-Неман на Ивановскую землю.

Союзническая эскадрилья французских патриотов прибыла в Иваново в ноябре 1942 года и уже к декабрю была полностью сформирована.

До марта 1943 года на аэродроме «Северный» проходило обучение и тренировка личного состава.

В состав эскадрильи входило 17 советских техников.

За время ведения боевых действий, эскадрилья совершила 5240 боевых вылетов, были сбиты 273 вражеских самолета. Через эскадрилью прошло 96 летчиков, 42 из которых погибли.

В дань памяти о совместной борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, в г. Иваново на аэродроме «Северный» установлена памятная табличка, в областном центре названа улица, а в 2015 году был открыт памятник легендарному авиационному полку, где изображены фигуры французского летчика и советского техника.

На митинге выступил председатель Правления ИООО «Союз десантников» Забазнов В.И. В мероприятиях также приняли участие представители администрации города, военно-патриотические клубы и общественные организации.

По окончании митинга, к памятнику были возложены цветы.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...