Иппотерапия

Иппотерапия

О целебных свойствах верховой езды было известно еще со времен Гиппократа, который называл ее «природными упражнениями».

Принципиальное отличие иппотерапии от других видов ЛФК заключается в том, что обеспечивается одновременное включение в работу практически всех групп мышц тела всадника.

Причем это происходит на рефлекторном уровне, сидя на лошади, двигаясь вместе с нею, пациент инстинктивно старается сохранить равновесие, чтобы не упасть с лошади, тем самым побуждая к активной работе как здоровые, так и пораженные болезнью мышцы тела.

Таким образом, у пациента с ДЦП в работу включаются мышцы, находящиеся в бездействии в обычной жизни.

Взрослые люди визжат от восторга, когда впервые садятся на лошадь. А что говорить о детях и, тем более, «особенных» детях. Какой шквал эмоций испытывает маленький человек, который ограничен в физических возможностях? Он не умеет ходить, но зато сам сидит на лошади — от этого непомерно счастлив!

Союз Десантников Задонского района Липецкой области решил организовать иппотерапию для «особенных» детей Задонского района. Очень важно поддержать родителей в семье у которых есть ребенок с ДЦП, аутизмом или с синдромом Дауна. Ведь залог успеха развития ребенка- здоровая психологическая обстановка именно в семье. Иппотерапия сблизила наших родителей и доставляет огромное количество положительных эмоций.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...