Из Искры возгорится Пламя

Из Искры возгорится Пламя

В Омском кадетском военном корпусе ВДВ . где начальником член Союза Десантников России гвардии полковник Саликов Вячеслав Александрович и начал работу городской патриотический форум «Искра» и затем имел продолжение, одновременно , на площадках в средних муниципальных образовательных учреждениях и в государственных вузах . Активное участие в проведении мероприятия на многих площадках Форума приняли члены Омской региональной ордена «Генерал Армии Маргелов» общественной организации ветеранов и инвалидов военной службы «Омский союз десантников» во главе с Председателем Правления Ю.В. Конобрицким и заместителем Председателя Правления Е.В. Поспеловым. Надо отметить, что с первых минут патриотического форума тон задали ветераны Воздушно-десантных войск. Ветеран ВДВ мэр г. Омска Сергей Шелест отметил, что «патриотизм – одна из основ России, ее мощный духовный потенциал направлен на консолидацию всего общества, на объединение людей, неравнодушных к судьбе страны. Об этом не раз говорил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Я полностью разделяю эту позицию».

Следующий выступающий, так же ветеран ВДВ Герой России Андрей Тимошенко поясняет, что цель этого форума – объединение ветеранского и молодежного движения для создания социально значимых инициатив. Мы должны воплотить их в жизнь в течение ближайших двух лет.

Мы – великая страна, мы – Россия, – обращается к участникам в зале начальник Омского кадетского военного корпуса Вячеслав Саликов. Никто, кроме нас!

Это девиз ВДВ, ветеранов ВДВ созвучен образу мыслей участников форума. Хочется верить, что среди них не было случайных людей, все – патриоты Отечества.

Патриотическое воспитание молодежи в нашей стране, в нашем городе было и остается одной из важнейших задач ветеранских общественных организаций и всех структур власти. Современный патриотизм – это максимально активные действия на пользу своей стране, региону и городу. Молодежь это хорошо понимает. На всех площадках много молодежи членов: «Юнармии», «Движения первых», волонтеров.

«Патриотизм – это любовь к Родине, уважение к своему государству, к нашему президенту – как гаранту, и к армии – как нашей защитнице, – говорит президент Омского регионального молодежного общественного движения «Омская молодежь» Сюзанна Егиян. – Это созидательная деятельность в интересах людей, общества и государства».

«От 80-летия Сталинградской битвы до 80-летия Великой Победы» – вот девиз патриотического форума «Искра». В Центре гражданско-патриотического воспитания стартовала экскурсия «Великая Отечественная война – живая история» и «Афганистан болит в моей душе». Здесь же проводился мастер-класс по сборке-разборке автомата АКМС-74. В Омской крепости проходила экскурсии для участников форума, а также работала диалоговая площадка «Молодежь – ветераны».

Всего же на территории Омска во время форума активно работали более 20 площадок, где проходили дискуссии, интерактивные игры, экскурсии и круглые столы для молодежи.

Патриотический форум «Искра» работал весь день и завершился только вечером. Торжественное закрытие форума прошло в историческом парке «Россия – моя история». Здесь участники этого мероприятия подписали резолюцию. В нее включена разработка и реализация патриотических проектов молодежных и ветеранских объединений. Как уже отмечалось, их планируется реализовать в течение двух следующих лет – к 80-летию Великой Победы в 2025 году.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...