К 80 –летию Сталинградской битвы

«Эх, Сталинград, Сталинград… Как часто о нем вспоминаешь! Об этом городе, стертом на твоих глазах с лица земли и все-таки оставшемся живым…» — восклицал писатель Виктор Некрасов — заместитель командира саперного батальона, защищавший Мамаев курган на протяжении всех «дней и ночей» великой битвы. Там, на берегу Волги, противостояние двух главных противоборствующих сил Второй мировой войны достигло апогея.

К 80 –летию Сталинградской битвы

Президент России В.В. Путин 15 июля 2022 года подписал Указ о праздновании 80-летия разгрома Советской армией фашистских войск в Сталинградской битве.

30 января 2023 года в БОУ города Омска «Средней общеобразовательной школе № 7 имени Героя Советского Союза М.М. Кузьмина» прошел урок мужества. В преддверии 80-летия победы наших войск в Сталинградской битве ветеран ВДВ, участник боевых действий в Афганистане Конобрицкий Юрий Васильевич провел встречу со школьниками 9-х классов.

На уроке мужества гвардии полковник в отставке Конобрицкий Ю.В. – ветеран 62-8 гвардейской Армии рассказал о Сталинградской битве, службе в армии, обсудили ситуацию в мире, поговорили о героях Великой Отечественной войны и нынешних, которые исполняют свой долг в зоне Специальной военной операции.

Беседа прошла в непринужденной обстановке. Ребята задавали много вопросов, на которые были даны понятные для молодежи ответы. Юрий Васильевич опытный педагог и воспитатель, многие годы работает в Омском Государственном Техническом университете, 26 лет является Председателем Правления Омской Региональной Общественной Организация Ветеранов и Инвалидов Военной Службы «Омский Союз Десантников».

Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Битва началась в середине июля 1942-го. У немцев было превосходство в авиации — и город бомбили нещадно. 14 сентября армия Паулюса вышла к окраинам Сталинграда. К тому времени эвакуировать удалось только треть населения. Десятки тысяч сталинградцев погибли под бомбами. Трагедией стала гибель пароходов «Бородино» и «Иосиф Сталин», перевозивших по Волге женщин, детей и раненых…

Шли упорные и кровопролитные оборонительные бои, город защищала 62-я армия генерала Василия Чуйкова. В кварталах, превращенных в руины, они сражались за каждый камень, за каждый клочок земли.

Самым трудным временем был октябрь 1942 года. Гитлеровцы заняли почти весь центр Сталинграда. Дивизии героической 62-й армии держали оборону в нескольких заводских корпусах и на нескольких километрах берега Волги. В рукопашных уличных боях бойцы Красной армии показали себя настоящими героями. Отступать? Вся страна в те дни знала слова: «За Волгой для нас земли нет». Они стояли насмерть. Штаб Чуйкова В. И. находился чуть ли не на линии окопов. Командарм находился в самом пекле, рядом с бойцами.

Десантники, сибиряки, в их числе, сержант Яков Павлов вместе с тремя бойцами выбил противника из четырехэтажного дома в центре города. На два месяца руины стали неприступной крепостью. Дом Павлова стал одним из символов Сталинградской победы. Кстати, архитектор, построивший легендарный дом, — Сергей Волошинов — погиб в Сталинграде под бомбежками. Еще одно легендарное имя — Василий Зайцев. За несколько недель битвы он уничтожил 225 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов. Но решающим всё-таки был массовый героизм — ведь в Сталинградской битве приняли участие сотни тысяч бойцов и командиров. Более 700 тыс. фронтовиков получили медаль «За оборону Сталинграда». Сталинградская битва — одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и вермахтом, закончившееся победой Красной армии.

Много лет спустя маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков завещал: «Не было и нет мужества крепче и участи выше, чем подвиг героев Сталинграда. И тех, кто навсегда остался там, в Сталинградской земле. И тех, кто вышел живым из огня. Вечная память и вечная слава им!» Судя по откликам школьников и педагогов, от встречи с Юрием Васильевичем, не сомневаемся, что школьники вынесли патриотические чувства и понимание значимости и необходимости в защите родного Отечества.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...