К Дню Великой Победы!

К Дню Великой Победы!

В преддверии праздника Дня Победы в офисе региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения» Самарской области, 5 мая, было организовано поздравление ветеранов-десантников – участников Великой Отечественной войны. На встречу были приглашены: Кривеньков Владимир Константинович и Маркин Алексей Алексеевич.

За празднично накрытым столом собрались члены организации, во главе с ветераном ВДВ, председателем – Шубениным Андреем Николаевичем и начальником штаба – ветераном Афганской войны – Богатырёвым Валерием Юрьевичем, а также – директором издания «Ветеранское движение в Тольятти» – участником Афганской войны – Путилиным Владимиром Юрьевичем, представители мотоклуба «PHANTOMS MC», во главе с президентом клуба – Андреем Селезнёвым, курсанты военно-патриотического клуба «Юный десантник», во главе с руководителем – ветераном 3-ей гвардейской бригады Специального назначения – Сорокиным Николаем, многочисленные гости и, конечно же – Наши Дорогие Ветераны. Представители поколения, юность которых была опалена войной, воины-десантники, с честью выполнявшие поставленные задачи, приближая Великую Победу.

Старший сержант Кривеньков Владимир Константинович был одним из тех двадцати воинов из 5-ой Гвардейской воздушно-десантной бригады, которым была поставлена задача – захватить плацдарм для наших войск на правом берегу Днепра и удерживать его до подхода основных сил. При выполнении операции распахнулся ранец парашюта и купол вывалился на пол самолёта и ему пришлось десантироваться, держа купол парашюта в руках, но прыжок всё равно состоялся и задача, поставленная командованием выполнена. За эту операцию он был представлен к ордену Красной Звезды.

Маркин Алексей Алексеевич, начал свой путь от Москвы, участвовал в Балатонской операции, в составе 3-го Украинского фронта, под командованием маршала Толбухина, прошёл дорогами Австрии и Венгрии, закончив свой боевой путь в Праге. И после окончания войны, он ещё остался служить в Центральной группе войск. Оба ветерана – это гордость не только нашей организации, но и нашего города. Сейчас они принимают активное участие во многих мероприятиях патриотического направления, обращаясь к молодому поколению с напутствием – беречь и надёжно защищать нашу Родину.
И не случайно, после тёплых поздравлений ветеранов, слов признаний и благодарности за их ратные подвиги, они вручили молодым ребятам и девчатам военно-патриотического клуба, созданного при нашей организации, удостоверения курсантов.
Именно им теперь предстоит перенять эстафету героического прошлого военного поколения, по сохранению нашей Родины, которую отстояли в той жестокой войне наши сегодняшние ветераны.

День Победы мы не отмечали
Тем далёким и дождливым днем,
Не метались тёмными ночами
Под «всё истребимым» арт-огнем.

Не вгрызались в мёрзлые окопы
И от пуль не кланялись в бою,
Нас не покрывали капли пота,
Когда шли мы в маршевом строю.

Но совсем другое – Ветераны,
Ветераны – это наша боль,
И среди повального обмана
Это наша жизненная соль.

Это наша истинная, правда
В тесной коммунальной тишине.
Они днём с тобою где-то рядом,
А ночами снова на войне.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...