«Ветераны группы «Каскад»

 «Ветераны группы «Каскад»

27 апреля 2019 года во «Дворце культуры, искусства и творчества» города Тольятти по и инициативе Региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения «Самарской области» (председатель – Шубенин А.Н.) при финансовой поддержке военно-исторического клуба «Патриоты» под руководством (руководитель – Аввакумов С.С.) состоялся концерт знаменитой группы – «Каскад» (с 2010 года – «Ветераны группы «Каскад»)

Ансамбль, который собрал и создан молодым военным дирижёром Андреем Суховым по распоряжению начальника штаба 108-ой мотострелковой дивизии в далёком 1983 году из наиболее талантливых военнослужащих батальонов и подразделений, с тем чтобы к 9 мая уже состоялся первый концерт на военной базе в Баграме. А в 1984-85 годах группы «Каскад» приобрела неслыханную популярность, которая уже вскоре перешагнула границы воюющей страны. Если в начале своей творческой карьеры ансамбль «Каскад» пел комсомольские песни, дополняя их песнями групп «Машина времени» и «Динамик», то позднее у них появились свои произведения, такие как «Опять тревога», «Зорька», «Кукушка», исполняемые ранее даже подпольно, потому что в них отражалась правда тех военных лет. К моменту вывода советских войск из Афганистана состав ансамбля «Каскад» успел смениться дважды. В 1985 году Андрея Сухова на должности руководителя коллектива сменил Александр Колесников, а в 1988 году ансамбль возглавил Александр Халилов. Перед самым выводом Советских войск из Афганистана руководителю попалось на глаза стихотворение «Мы уходим», написанное боевым офицером Игорем Морозовым. С третьей попытки оно было положено на музыку. С песней «Мы уходим!» «Каскад» оказался на фестивале «Когда поют солдаты» в Берлине, где группе , которая выступала вне конкурса, было присуждено первое место. После вывода войск ансамбль «Каскад» на долгое время прекратил свое существование. Под названием «Ветераны группы «Каскад» ансамбль возродился в 2010 году, в его состав вошли артисты всех составов.

На концерте присутствовали члены региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения «Самарской области», участники военно-исторического клуба «Патриоты», ветераны других общественных организаций, представители администрации города и организаций и конечно же ветераны боевых действий в республике Афганистан. Все композиции и песни которые прозвучали на концерте были приняты с большим подъёмом и теплотой, многие из которых были хорошо известны зрителям. Под продолжительные аплодисменты зал долго не отпускал со сцены полюбившийся коллектив, который зарядил оптимизмом и напомнил о тех далёких годах нашей истории.

Особую благодарность выражаем заместителю председателя Региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения «Самарской области», директору военно-исторического клуба «Патриоты» Авакумову Сергею Степановичу за организацию концерта посвященному 30 летию вывода Советских войск из Афганистана

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...