К мемориалу «Красный обоз» и Памятнику тувинским кавалеристам-добровольцам десантники Тувы возложили цветы и венки

К мемориалу «Красный обоз» и Памятнику тувинским кавалеристам-добровольцам десантники Тувы возложили цветы и венки

Памятник «Кызыл Коъш» или «Красный обоз» посвящен подвигу тувинского народа, оказавшего поддержку Красной армии в годы Великой Отечественной войны, труженикам тыла Тувинской Народной Республики об увековечивании этих событий. Название монумента дано в память о веренице обозов с теплой одеждой, валенками, продуктами и лекарствами, которые жители тогда суверенного государства отправляли советской армии в годы Великой Отечественной войны. Материальная помощь маленькой Тувы, население которой не превышало 100 тысяч человек, составила в общей сложности более 70 млн. рублей. Тувинцы восприняли эту войну как личную беду и с первых дней подчинили всю жизнь республики призыву «Все — для фронта». Экономика, финансы – все перестраивалось под эту задачу. Так, ТНР передала Советскому Союзу весь свой золотой запас и все добывавшееся золото – в переводе на советские рубли это более 35 миллионов. 11 октября 1944 года ТНР добровольно вошла в СССР, став автономией в составе России. Композиция «Кызыл Коъш» представляет собой изогнутую полукольцом гранитную стену с закрепленным бронзовым барельефом, изображающим сцены отправки тувинским народом обозов с продовольствием и припасами на фронт.

Первые тувинские добровольцы — около 200 человек — вступили в ряды Красной Армии в мае 1943-го и были зачислены в 25-й отдельный танковый полк 52-й армии 2-го Украинского фронта. 20 мая 1943 г. в Кызыле у здания Правительства состоялись тожественные проводы этой первой группы на фронт. Своих земляков провожали и тувинцы, и русские из Кызыла и районов. Полк воевал на территории Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии. Их называли на фронте «Саянскими орлами».

В сентябре 1943 на фронт проводили вторую группу добровольцев — 206 человек (в том числе 10 девушек-саниструкторов), известных в Туве как эскадрон капитана Тюлюша Кечил-оола. Эскадрон был зачислен в состав 8-й гвардейской кавалерийской дивизии и особо отличился в рейдах по фашистским тылам на западе Украины, где участвовал в освобождении 89 населенных пунктов. Как свидетельствовали очевидцы этих боев, за бесстрашие и особую ярость тувинцы заслужили у врага красноречивое прозвище — Der Schwarze Tod (черная смерть).

Примерами мужества, стойкости и отваги наполнен боевой путь тувинцев, которые выдержали проверку в боях с врагом, оправдали с честью данную своему народу клятву. Описаны случаи, когда дважды и трижды раненые тувинские гвардейцы не покидали поля боя, сражаясь до последнего вздоха. И враг отступал. Смертью героев пали при освобождении города Ровно 23 тувинских добровольца. Своими героическими действиями в боях за Ровно и освобождение Ровенской области, в том числе беспримерным мужеством, проявленным одиннадцатью пулеметчиками и восемью бронебойщиками во главе со старшим лейтенантом Сатом Бурзекеем, повторившими легендарный подвиг панфиловцев, тувинцы-добровольцы заслужили высокую оценку командующего 8-й гвардейской кавалерийской дивизии. Двум тувинским добровольцам было присвоено звание Героя Советского Союза – Хомушку Чургуй-оолу и Тюлюшу Кечил-оолу. Около 20 воинов-тувинцев стали кавалерами ордена Славы.

Данные памятники – символ нерушимой дружбы тувинцев с советским народом и помощи жителей республики в борьбе Красной армии с фашизмом.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...