КАДЕТСКОЕ БРАТСТВО КУРСКА

Отличительной чертой суворовской системы образования
всегда были глубокие знания, высокая культура и дисциплина,
воспитание истинного патриотизма.
В.В. Путин
КАДЕТСКОЕ БРАТСТВО КУРСКА

В первую субботу июня в парке «Бородино» прошла 59-я традиционная встреча выпускников, офицеров, преподавателей и служащих Суворовских военных и Нахимовского военно-морского училищ. Организатором выступила общероссийская общественная организация «Российское кадетское братство». В парк пришли более двух десятков ветеранов Вооружённых сил разных поколений.
КАДЕТСКОЕ БРАТСТВО КУРСКА

Встреча ветеранов каждый год проходит в одно и то же время и в том же месте. 10 утра, парк Героев Гражданской войны. Всегда с оркестром. Так условились еще в 60-е, когда не было быстрых средств связи, а письма могли просто не дойти — людей по службе часто «перебрасывали» из региона в регион. Именно в этом парке прошла юность, вспоминают ветераны. Они специально приехали на встречу из Московской области.

КАДЕТСКОЕ БРАТСТВО КУРСКА
КАДЕТСКОЕ БРАТСТВО КУРСКА

КАДЕТСКОЕ БРАТСТВО КУРСКА

КАДЕТСКОЕ БРАТСТВО КУРСКА

Набор в суворовское училище открыли после Курской битвы. В числе первых воспитанников был Евгений Елинский. Он служил в музвзводе. В сентябре 44-го провожал на фронт эскадрилью истребителей: «Мы играли марши, «Прощание славянки»… Они строем мимо нас прошли. Уже шло дело к победе. У меня уже за это гордость была».

В 1957 году курское суворовское училище передислоцировали на Дальний Восток. В нем учился ветеран Василий Короленко.

КАДЕТСКОЕ БРАТСТВО КУРСКА

Василий Короленко, председатель Правления Ассоциации «Соколы Маргелова», председатель регионального отделения общественной организации «Российское кадетское братство»: «Жалею только об одном. Когда я поступал в суворовское училище, в нем уже перешли на двухгодичное образование. Я бы с удовольствием отучился 7 лет, как учились курские суворовцы».

Сегодня училища в регионе очень не хватает, отметили ветераны. Иван Малков, председатель курского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов: «Мы хотим, чтобы был здесь филиал. Кадетские классы, которые у нас оканчивают школу, и юнармейское движение — они очень хотят продолжать обучение здесь, в городе Курске, и чтобы с нашей курской земли выходили офицеры».
КАДЕТСКОЕ БРАТСТВО КУРСКА

Музыкальную часть мероприятия обеспечивал духовой оркестр детской школы искусств №2 имени И.П. Гринёва под управлением дирижёра и преподавателя Леонида Краснокутского.
КАДЕТСКОЕ БРАТСТВО КУРСКА

Василий Короленко от имени главы организации генерал-полковника Владимира Чиркина вручил за активную деятельность по военно-патриотической работе награду — Кадетский крест II степени — курянину Александру Абрамову.

КАДЕТСКОЕ БРАТСТВО КУРСКА

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...