КАПСУЛА ПАМЯТИ

«Наш долг – сохранить и передать грядущим поколениям правду о
событиях Второй мировой войны, всегда помнить, какими
катастрофическими, ужасающими последствиями может обернуться
потакание национализму, агрессии, расизму, антисемитизму и русофобии»
Президент РФ Владимир Путин

КАПСУЛА ПАМЯТИ

Есть в нашей жизни такие даты, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем ярче становится их величие.

21 августа на мемориальном комплексе «Воинам-землякам» в деревне. Дицево Советского района Курской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Победы на Курской дуге. Почтить память солдат, отдавших свои жизни за наше мирное небо, собрались жители и гости Советского сельсовета, члены патриотического клуба «Славяне» социально-аграрного техникума, юнармейцы Советской средней школы №2.

КАПСУЛА ПАМЯТИ

КАПСУЛА ПАМЯТИ

Собравшихся тепло приветствовал глава Советского сельсовета Николай Петров, который на протяжении многих лет по крупице собирал экспонаты для этого мемориала.
КАПСУЛА ПАМЯТИ

Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» Владимир Армашов рассказал десантниках, которые вели бои в этих местах в 1941 году и ходе Курской битвы.
КАПСУЛА ПАМЯТИ

В рамках мероприятия была открыта стела с именами восьми земляков, участников Курской битвы. Николай Петров отметил, что это не последние имена, работа по увековечиванию памяти героев продолжается.
КАПСУЛА ПАМЯТИ

Кроме того, на мемориале состоялась торжественная закладка «капсулы памяти» с обращением к потомкам — участникам мероприятий в год 100-летия Великой Победы в 2045 году. Право произвести закладку «капсулы памяти» было предоставлено Николаю Штурбину, Владимиру Армашову и участникам художественной самодеятельности Петровокарцевского дома культуры Ильясу и Наиле Ширалиевым.

КАПСУЛА ПАМЯТИ

КАПСУЛА ПАМЯТИ

КАПСУЛА ПАМЯТИ

Присутствовавшие возложили венки и цветы к подножию братской могилы.

КАПСУЛА ПАМЯТИ

В конце зрителей ждала концертная программа.
КАПСУЛА ПАМЯТИ

По традиции участников мероприятия угостили солдатской кашей.
КАПСУЛА ПАМЯТИ

Мероприятие прошло на высокой патриотической ноте. Покидали его все в твердой уверенности: пока мы помним о героях войны, жива наша великая страна!

КАПСУЛА ПАМЯТИ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...