Кинешму посетил Герой Советского Союза Валерий Александрович Востротин

Кинешму посетил Герой Советского Союза Валерий Александрович Востротин

Генерал возложил цветы к бюсту Василия Маргелова и пообщался с юнармейцами.

Гвардии генерал-полковник Валерий Александрович Востротин является одним из самых известных советских и российских военачальников.

Он принимал участие в захвате резиденции президента Афганистана Хафизуллы Амина — дворца Тадж-Бек в Кабуле, в операциях по обороне высот в районе Алихейля, в боях на склонах гор Пагмана, операции «Магистраль» по снятию блокады города Хост, в сражениях на высоте 3234 — на подступах к дороге Гардез—Хост.

В боях был дважды ранен, одни раз тяжело. С 1989 по 1992 год командовал 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизией, ныне дислоцирующейся в городе Иваново, а с 1994 по октябрь 2003 года занимал должность заместителя Министра МЧС РФ.

7 декабря 2003 года был избран в Государственную Думу Российской Федерации четвёртого созыва.

С 2011 года Валерий Александрович возглавляет «Союз десантников России» и попечительский совет парка «Патриот». В мае текущего года в ходе праздничных мероприятий, посвящённых 75-летию 98-й гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии, Валерий Востротин высоко оценил деятельность кинешемского отделения «Союза десантников России» и выразил намерение посетить этим летом наш город.

Как человек слова, Валерий Александрович сдержал обещание и сегодня, 23 июня, посетил Кинешму.
Кинешму посетил Герой Советского Союза Валерий Александрович Востротин

Торжественная встреча военачальника состоялась в сквере у бюста легендарного командующего воздушно-десантными войсками Василия Маргелова на улице Островского.

Героя Советского Союза приветствовали глава Кинешмы Александр Пахолков, председатель Ивановской областной общественной организации «Союз десантников России» Рафаэль Нугманов, члены местного отделения организации, юнармейцы, воспитанники спортивных школ.

По доброй традиции дорого гостя встретили хлебом и солью. – Мы рады приветствовать Вас на гостеприимной кинешемской земле. Мы знаем Вас как прославленного военачальника, для которого понятия честь, мужество, мудрость и справедливость – не пустые слова. Уверен, что в ходе Вашего визита нам удастся выстроить взаимоотношения для дальнейшей совместной работы и укрепления шефских связей, — подчеркнул в приветственной речи глава Кинешмы Александр Пахолков. В свою очередь, Валерий Востротин поблагодарил присутствующих за теплый прием, а членов местной организации «Союз десантников России» за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, помощь военнослужащим и организацию социально значимых мероприятий на территории города.

В знак признания заслуг местной организации Валерий Востротин вручил руководителю Алексею Фомичёву медаль «ЗА ВЕРНОСТЬ ДЕСАНТНОМУ БРАТСТВУ».
Кинешму посетил Герой Советского Союза Валерий Александрович Востротин

Продолжился визит Героя Советского Союза в Кинешму общением с юнармейцами, которое состоялось в здании исторического отдела кинешемского художественно-исторического музея. В ходе диалога речь зашла об участии подрастающего поколения в движении Юнармия, службе в вооруженных силах, как прямой обязанности мужчин, участии в общественной жизни города. Общение поучилось по-настоящему интересным, познавательным и увлекательным. На память юнармейцы сфотографировались с Валерием Востротиным и выразили надежду на дальнейшее общение. В завершение визита Валерий Александрович провёл рабочее совещание с членами «Союза десантников России».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...