Мы смотрим кино о войне,
А правда — намного страшнее,
Наверное, даже вдвойне,
А, может, гораздо сильнее.
Ирина Яненсон

Сегодня в выставочном центре «Курск — Город воинской славы» состоялась встреча в рамках проекта Центра историко-культурного наследия города Курска «Киноправда о войне», посвященная выводу советских войск из Афганистана.
Студенты Медико-фармацевтического колледжа КГМУ и Суджанского колледжа искусств им. Н.В. Плевицкой встретились с режиссёром-документалистом Светланой Герасимовой, которая представила фильм из киноальманаха «Рядовые истории». Фильм не оставил ребят равнодушными.
После просмотра перед участниками встречи выступили председатель Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова» Владимир Александрович Армашов и участник боевых действий в Афганистане, Нагорном Карабахе и Чечне Владимир Васильевич Зайцев, которые поделились своими воспоминаниями о событиях той войны.
Владимир Армашов, Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» рассказал о первых днях ввода войск в Кабул и подвиге Героя России Сергея Костина.
Владимир Зайцев, полковник в отставке: «Игровые все эти вещи мы знаем. А вот документальные. Люди, кто там был, кто видел. Особенно тот, кто видел эту мадам с косой. Это, как говорят, человек родился вновь. Поэтому это очень полезно, я считаю».
«Киноправда о войне» — это не просто лекция, а живая история. Такие встречи напоминают: память о героях живет, пока мы о них говорим. 






























































































