ПОГРУЖАЮ В ВОДУ

«Крещение дало нашим предкам высшую свободу –
свободу выбора между Добром и злом,
а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю».
Л.Н. Гумилёв
ПОГРУЖАЮ В ВОДУ

Православные верующие отмечают Крещение Господне, или Богоявление. В этот день христиане вспоминают Крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось его служение человечеству. Слово «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Крещение в России традиционно отметили купанием в прорубях

В «Иордань» на окраине Курска окунулись и «Соколы Маргелова» из Курской Ассоциации поддержки десанта.

Купель освятил настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Василий Негер. Он первым и окунулся в ледяную воду. В далёком прошлом Отец Василий служил в воздушно-десантных войсках и благодаря его усилиям и неистощимой энергии сам Храм и территория вокруг него с каждым годом становится всё более красивой. Активно помогают ветераны – десантники. Посажены деревья и кустарники. На постаменте установлено самоходное орудие 2С9 «Нона», олицетворяющее память о воинах-курянах, погибших в локальных войнах и конфликтах.

Крещенские купания прошли в щадящем режиме: температура воздуха всего минус 4, почти такая же и у самой воды в купели, рядом с которой оборудовано помещение для переодевания и обогрева.

Ветеран ВДВ Ю.Буров: «Этот ритуал для нас уже традиция — окунаются все ветераны-десантники, кому позволяет здоровье, во главе с Председателем Ассоциации полковником В. Армашовым. В этом году поддержать ветеранов пришли и кадеты десантного кадетского класса школы №31 города Курска.

Многие ветераны пришли на крещенческое купание семьями. Людмила Катаргина: «Я еще не знаю, буду окунаться или нет, но мой муж уговаривает меня искупаться. Для нас крещение — это святая традиция».

Ветеран ВДВ и Афганской войны В. Сидоров: « Крещение Господне! Для России этот праздник вдвойне символичен. Мы — северная страна. И вот эта процедура омовения, когда нет ни начальников , ни подчиненных — все равные! Испытывают силу духа, силу воли и силу веры!»

Поблизости от купели оборудована полевая кухня. Все желающие имели возможность попробовать солдатской каши с соленьями и чай с печеньем.

Отец Василий много времени уделяет воспитательной работе с детьми и в первую очередь юным десантникам одноимённого военно-патриотического клуба «Юный десантник». За большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи Председатель Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова» В. Армашов вручил памятный знак ВДВ «За патриотическое воспитание» протоиерею Василию Негеру.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...