«Комягинский дух»

 

Союз десантников России

Больше 13 лет назад , 28 февраля — 2 марта 2000 года, произошел один из самых известных и трагичных эпизодов 2-ой чеченской войны – бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков, руководимых Хаттабом, под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт –Сельментаузен, на высоте 776- в ходе которого почти полностью погибла 6-ая рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка из состава знаменитой 76-й Псковской гвардейской воздушно-десантной дивизии под командованием гвардии подполковника Марка Николаевича Евтюхина.

В том бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров, в живых осталось 6 бойцов. Указом Президента России 22 десантникам было присвоено звание Героя России (из них 21- посмертно), 68 солдат и офицеров 6-ой роты награждены орденами Мужества (63 из них – посмертно).

Союз десантников России

В числе погибших военнослужащих был и уроженец Тамбовской области гвардии сержант контрактной службы Александр Валерьевич Комягин – командир взвода 6-ой роты.

Родился Саша 30 сентября 1977 года в городе Рассказово Тамбовской области в рабочей семье. Окончил 9 классов в школе №1, затем профтехучилище №23 по специальности «автослесарь».

Союз десантников России

В 1995 году был призван в Российскую Армию. Срочную службу проходил в мотострелковых частях Северо-Кавказского военного округа. Участвовал в Чеченской компании в 1996 году.

По окончанию срока службы заключил первый контракт, затем было ещё два. Участвовал в боевых действиях в Таджикистане, в миротворческой миссии в Абхазии. Получил звание сержанта, контрактную службу проходил в должностях заместителя командира взвода, командиром минометного расчета в 201-й мотострелковой дивизии. Добился перевода в воздушно-десантные войска, в 76-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию.

Союз десантников России

29 февраля 2000 года в составе 6-й парашютно-десантной роты гвардии сержант Комягин участвовал в операции по блокированию боевиков в районе Аргунского ущелья. В ходе боя, по рассказам очевидцев, он умело и оперативно менял позиции, ведя прицельный огонь по бандитам, не давая им возможности приблизиться к позициям десантников на высоте 776.0. Когда был тяжело ранен командир роты майор С. Г. Молодов, прикрывавший отход своих подчиненных, Комягин бросился спасать командира. Две попытки подобраться к офицеру оказались безуспешными, но он всё-таки сумел вытащить раненого с простреливаемой площадки. Однако спасти командира не удалось: ранение оказалось смертельным. Утром 1 марта боевики пошли в новую атаку, пытаясь сбросить десантников с занимаемой ими высоты. В этом бою гвардии сержант Комягин погиб. Ему тогда было 23 года. У Саши осталась дочь Анюта.

Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии сержанту Комягину Александру Валерьевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Союз десантников России

В 2012 году — в год 35-тилетия Александра Тамбовское региональное отделение Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» по инициативе Председателя отделения Айдына Мамедова организовало и провело пеший марш памяти Героя Российской Федерации Комягина А.В., пообещав сделать его ежегодным.

Ровно год спустя, в сентябре 2013 года уже более многочисленным составом ребята вновь собрались у мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны в городе Тамбов. Именно с возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» начинается 45-ти километровый пеший марш памяти.

В этом году участие в марше принимают как уже закаленные и испытанные действующие военнослужащие и военнослужащие запаса Воздушно-десантных войск, войск и подразделений специального назначения, так и воспитанники военно-патриотческих клубов, входящих в состав Военно-патриотического объединения «Победа», созданного при Тамбовском региональном отделении «Союза десантников» — ВПК «Дружина», ВПК «Русский», ВПК «Волк», ВПК «Возрождение». Идут с оружием, рюкзаками и флагами Воздушно-десантных войск, Союза десантников и Союза ветеранов разведки. Есть среди участников марша и хрупкие девчонки.

Первая половину дистанции ребята идут легко, можно даже сказать летят вдоль трассы Тамбов-Рассказово лишь останавливаясь у памятников павшим в годы Великой Отечественной войны в попутных населенных пунктах для возложения цветов, либо делая короткие привалы для отдыха в лесу у обочины. Вторая половина пути дается уже не так легко, здесь начинается чувствоваться, как говорит Айдын Мамедов, «Комягинский дух». Однако, не смотря на появившуюся боль и усталость в ногах, а у некоторых молодых ребят и потертостей, с дистанции никто не сходит и боевого настроения не теряет. Все знают, что в г. Рассказово на могиле своего сына с самого раннего утра ждет их Татьяна Алексеевна Комягина – мама Александра. Ребята, которые в свой выходной день совершают эту легкую пешую прогулку под моросящим сентябрьским дождиком давно стали для нее родными детьми.

Заканчивается мероприятие митингом у памятника рассказовцам, павшим в современных войнах и конфликтах, возле которого тамбовские десантники заранее высадили голубые ели – символ живой памяти о подвиге их земляка — Александра Валерьевича Комягина.

И не смотря на то, что еще несколько дней у ребят будут болеть ноги, свою хромоту при ходьбе они будут пытаться скрыть от посторонних глаз, а на следующий год обязательно вновь пройдут этот марш чтобы почувствовать великий «Комягинский дух».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...