Члены Общественного совета при Минобороне РФ посетили автошколу ДОСААФ в Рязани

Союз десантников России

Общественный совет при министерстве обороны РФ совместно с ДОСААФ России провёл выездное заседание на базе автошколы регионального отделения оборонного общества Рязанской области. В нём приняли участие председатель ДОСААФ России Сергей Маев и его первый заместитель Виктор Чернов; Герой Советского Союза, председатель Союза десантников России Валерий Востротин; председатель Профсоюза гражданского персонала Вооружённых сил РФ Николай Бойко; председатель Комитета солдатских матерей Флера Салиховская; известный военный журналист Александр Сладков и другие.

Встречали гостей на дружелюбной рязанской земле вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, председатель регионального отделения ДОСААФ Михаил Невдах, начальник Рязанского десантного училища им. В.Ф. Маргелова генерал-майор Анатолий Концевой, ветераны и казаки.

– Заседание Общественного совета при министерстве обороны в местной автошколе ДОСААФ – значимое событие для Рязанской области. Обмен мнениями и опытом с членами Совета поможет нам понять, в каком направлении следует двигаться дальше, как улучшить работу по развитию регионального отделения оборонного общества, подготовке граждан по военно-учётным специальностям, – отметил Сергей Филимонов.

Началось заседание с выступления Сергея Маева, который подробно рассказал присутствующим об истории, деятельности и перспективах ДОСААФ и возможностях образовательных и спортивных учреждений Общества. Затем Михаил Невдах провёл экскурсию по автошколе, показал гостям современные автотренажёры, мультимедийные классы, учебно-материальную базу, а также автодром площадью 3,6 гектара. Члены Общественного совета с интересом наблюдали за процессом обучения курсантов, осваивающих разные военно-учётные специальности. Курсанты в свою очередь продемонстрировала гостям из Москвы свои навыки, показав мастерство вождения грузовых автомобилей, тягачей и автобусов на площадке и на полосе препятствий.

По словам представителей Общественного совета, ни одно совещание министерства обороны не проходит без обсуждения вопроса о подготовке молодёжи к службе в армии. И ни для кого не секрет, что в решении этого вопроса ДОСААФ играет одну из ключевых ролей.

– Очевидно, что подготовку ребят к армии необходимо начинать за несколько лет до призыва. Члены Общественного совет прибыли в Рязань, чтобы посмотреть, как в ДОСААФ готовят специалистом, и чем мы можем помочь оборонному обществу для продолжения этого важного дела, – заявил Герой Советского Союза Валерий Востротин. – Если мы хотим получить от ДОСААФ хорошо подготовленных призывников, то необходимо нормально финансировать этот процесс.

В Советском Союзе на базе оборонного общества готовили допризывников по более чем 40 специальностям, сейчас – только по 12. По мнению Востротина, такое положение дел надо постепенно менять. «Я считаю, что возможности ДОСААФ позволяют обучать большему количеству специальностей – например, готовить тех же парашютистов».

На обратном пути в Москву члены Общественного совета при Минобороне РФ посетили один из лучших аэроклубов Европы – «Аэроград Коломна», чтобы больше узнать об авиационной деятельности ДОСААФ и посмотреть короткую авиационную программу.

– Именно здесь, например, мы бы могли готовить парашютистов и лётчиков для службы в Российской армии, – заключил Виктор Чернов.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...