Концерт легендарной группы «Голубые береты» с программой «За ВДВ!»

Союз десантников России

Днём рождения ансамбля ВДВ «Голубые Береты» является 19 ноября 1985 года. Именно в этот день состоялся первый концерт в Афганистане в солдатском клубе 350-го гвардейского парашютно-десантного полка. С ноября 1985 г. по февраль 1987 г. группа выступила с концертами перед многими частями Ограниченного контингента Советских войск в Республике Афганистан. Причем концерты были хотя и результатами упорного труда на репетициях, но лишь приятными эпизодами в тяжелой боевой работе десантников. Все участники ансамбля награждены за выполнение интернационального долга государственными наградами. Капитан Яровой и прапорщик Гонцов заслужили по два ордена Красной Звезды, той же награды удостоен рядовой Иванченко, а сержант Исаков — медали «За отвагу».

В марте 1987 г. группа участвовала в третьем туре Всесоюзного телевизионного конкурса «Когда поют солдаты». Выступление ансамбля — прямо из Кабула посредством телемоста — стало сенсацией. Победа в конкурсе была безоговорочной.

Летом 1987 г. записан первый диск-гигант, который в кратчайший срок стал супер-«платиновым». Эта пластинка, как показал опрос ТАСС, вошла в десятку самых популярных в стране. В октябре 1987 г. ансамбль впервые приехал в Москву, участвовал в концертах на самых престижных площадках столицы — в концертном зале «Россия», Кремлевском дворце, Театре эстрады, Лужниках, «Олимпийском». C 1988 года — ансамбль располагался в военном городке под Москвой в пос. Медвежьи Озера, при этом оставаясь самодеятельным.

С сентября 1988 г. по июнь 1990 г. группа неоднократно участвовала в съемках телепередач, конкурсах и фестивалях, объехала с концертами весь Союз. Уже тогда в гастрольном графике ансамбля появились «горячие точки»: Нагорный Карабах, Ереван, Баку, Тбилиси, Вильнюс. К 1990-му репертуар ансамбля значительно изменился. Наряду с песнями, написанными в Афганистане Сергеем Яровым и Олегом Гонцовым, появились новые — Юрия Слатова. Это были жесткие и злые композиции о том, что видели «Голубые береты» во время гастролей: распад страны и армии, отношение людей к «афганцам», вооруженные конфликты и многое другое. В июне 1991 г. самодеятельный ансамбль полка получил статус профессионального.

Ансамбль «Голубые береты» — единственный музыкальный коллектив в Вооруженных Силах России, где все участники являются заслуженными артистами Российской Федерации.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...