В рамках учения «Мирная миссия-2014» прошел первый Международный военно-музыкальный фестиваль «Труба мира»

Сегодня в рамках проведения совместного антитеррористического учения вооруженных сил государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия-2014» на многофункциональной сцене полигона Чжужихэ состоялся гала-концерт первого Международного военно-музыкального фестиваля «Труба мира».

Посетили главное культурное мероприятие самого крупномасштабного учения стран ШОС более 5 тыс. военнослужащих.

В этом знаковом мероприятии приняли участие профессиональные оркестровые коллективы из Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России. Сначала они выступили перед любителями духовой музыки в Пекине, а затем перед военнослужащими стран ШОС на общевойсковом полигоне Чжужихэ автономного района Внутренняя Монголия (КНР).

В финальной части фестиваля музыкантов уже никто не ограничивал во времени, и они смогли реализовать практически все свои задумки. Например, представленное в Пекине дефиле увеличилось вдвое — с 8 до 16 минут. Это позволило добавить выступлению российских оркестрантов зрелищности, раскрыть все возможности представленных музыкальных композиций.

В программу выступления российские артисты включили такие произведения, как «Песня о Российской Армии», «Русский марш», «Полет шмеля» и «Соло барабанщиков».

Всего в первом Международном военно-музыкальном фестивале «Труба мира» приняли участие девять военных оркестров. Четыре представляли Россию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, еще пять видных музыкальных коллективов из разных видов войск — Китайскую Народную Республику.

Все они отличались как внешним видом, так и манерой исполнения. Каждый постарался привнести в свое выступление какую-то изюминку, национальную нотку. В результате зрители увидели не просто несколько военных оркестров, а блеск культуры разных стран.

Российский военный музыкальный коллектив также примет участие в торжественной церемонии закрытия совместного антитеррористического учения «Мирная миссия-2014». В составе сводного международного военного оркестра он исполнит государственные гимны стран ШОС, китайские «Встречный марш» и «Торжественный марш».

На Международном военно-музыкальном фестивале «Труба мира» оркестр Восточного военного округа был представлен в полном составе – 63 профессиональных музыканта.

Совместное учение вооруженных сил государств — членов ШОС «Мирная миссия-2014» проходит с 24 по 29 августа. В нем принимают участие воинские контингенты от Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Кыргызской Республики.

Российские Вооруженные Силы на учении представлены мотострелковым батальоном на боевых машинах пехоты БМП-2, усиленным танковой ротой на танках Т-72, самоходной гаубичной батареей «Акация», зенитным взводом на ЗСУ -23-4 «Шилка», батареей реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», снайперским взводом, минометной батареей. Всего от России в учении задействовано около 100 единиц вооружения и боевой техники, в том числе 4 штурмовика Су-25, 8 вертолетов Ми-8 АМТШ.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...