Кубок Вооруженных Сил РФ по Армейскому рукопашному бою, посвященный памяти Героя России Олега Ильина.

Союз десантников России

С 10 по 12 мая в г.Рязань в СК «Буревестник» прошел Кубок Вооруженных Сил Российской Федерации по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти Героя России подполковника О.Г.Ильина среди сильнейших команд и спортсменов Вооруженных Сил Российской Федерации, спортивных клубов городов России, стран содружества независимых государств, ближнего и дальнего зарубежья.

Олег Геннадьевич Ильин — выпускник Рязанского высшего военного командного училища связи имени маршала Советского Союза М. В. Захарова (1989), Академии ФСБ (2000). Проходил воинскую службу в воздушно-десантных войсках.
За стремление быть впереди во время боевых действий получил от товарищей прозвище «Маячок». «Попав в отдел спецопераций, в совершенстве изучил горное дело, брал вершины, неприступные и для альпинистов с многолетним стажем. А когда потребовалось освоить параплан — ежедневно вставал ни свет ни заря и летал над базой Центра спецназначения: до тех пор, пока в общежитии не подняли бунт — своим тарахтением он никому не давал спать».

Союз десантников России

3 сентября 2004 во время антитеррористической операции при штурме школы № 1 города Беслана, захваченной террористами. Ильин находился в составе группы блокирования. Вызвав огонь на себя, и получив осколочное ранение лица, он продолжал вести бой, точной стрельбой мешая преступникам вести прицельный огонь. При освобождении заложников, действуя в передовой штурмовой подгруппе, одним из первых ворвался в здание школы. Часть бандитов предприняла попытку вырваться из здания через боевые порядки группы. Олег Ильин в упор застрелил двух террористов, но и сам получил смертельное ранение.

Похоронен 7 сентября в Москве. За мужество, проявленное при проведении операции по спасению заложников, захваченных террористам, подполковнику Олегу Ильину Указом Президента России 6 сентября 2004 года было присвоено звание «Герой России» (посмертно)*.

На турнир приехали 24 команды среди которых были команды Республик Таджикистан, Белоруссия, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан. Всего в турнире приняли участие 121 спортсмен, из которых: 17 – мастера спорта и 51 – кандидаты в мастера спорта.

Союз десантников России

Победителями в своих весовых категория стали:

60 кг. – Старосельцев Сергей (РВВДКУ, г.Рязань)

65 кг. – Зорик Михаил (РВВДКУ, г.Рязань)

70 кг. – Грачев Павел (СК НАРД, г.Видное)

75кг. – Кучинский Иван (РВВДКУ, г.Рязань)

80 кг. – Черномазов Валерий (СК ПАТРИОТ, г.Балашиха)

85 кг. – Хахалев Михаил (РВВДКУ, г.Рязань)

св. 85 кг. – Ягудин Эльдар (СК ПАТРИОТ, г.Балашиха)

Союз десантников России

От НП «Союз десантных клубов» призы во всех весовых категориях вручали генеральный директор Виноградова Татьяна Михайловна и заместитель генерального директор – Клышникова Наталья Сергеевна.

*Историческая справка взята с сайта Википедия
Виноградова Татьяна Михайловна
Фото: Кузьмина Марина Валерьевна

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...