КУРСК НА ПУТИ К 1000 – ЛЕТИЮ

Курск – один из старейших городов России.
Через 12 лет ему исполнится 1000 лет!
Владимир Путин

КУРСК НА ПУТИ К 1000 – ЛЕТИЮ

28 сентября куряне отметили День города, который начался с торжественной церемонии возложения цветов на Мемориале павших в годы Великой отечественной войны. Участие в ней приняли первые лица города и области, а также общественных организаций, главы городов Белгород и Орел, делегации, прибывшие в Курск на праздник, и жители города. Праздник в новом формате. Впервые за долгие годы День города перенесен на выходные.

Официальная часть праздника продолжена в Свиридовском центре — там прошло торжественное собрание, посвященное Дню города Курска.

Участников поздравил губернатор Курской области Роман Старовойт: «Мы находимся перед стартом больших изменений, перед началом курского прорыва, и сегодняшняя дата, 987 лет — обратный отсчет перед стартом. Президентом России Владимиром Путиным поддержана наша инициатива по празднованию 1000-летия города. У меня есть стопроцентная уверенность — нам под силу решить сложные задачи — построить новые улицы, набережные, преобразить наш город, столицу Соловьиного края, который даст импульс развития всей Курской области. Это предстоит сделать нам».

На Театральной площади прошел Чемпионат Черноземья по историческому фехтованию.

В парке имени 1 Мая проведена благотворительная акция «Белый цветок» — ярмарка сувениров и поделок, изготовленных руками курских школьников и их родителей, мастер-классы для детей и взрослых. Приобрести белый цветок мог любой желающий, при этом каждый участник акции сам должен определить сумму, которую он готов передать на благотворительные цели. Участие в ярмарке приняли губернатор Роман Старовойт, и глава Курска Виктор Карамышев. Собранные средства будут переданы на лечение тяжело больных детей.

На Красной площади Курска массово исполнена знаменитая курская пляска «Тимоня». В танце задействованы порядка двух тысяч человек. В их числе хореографические и фольклорные коллективы детских школ искусств города, дворцов детского творчества, учреждений культуры, а также вузов.

Виктор Карамышев, глава города Курска: «У нас народный курский танец – «Тимоня». Мы пригласили представителя Книги рекорда, чтобы он зафиксировал единовременное исполнение танца».

На улице Ленина всех желающих угощали традиционной курской «Ратной кашей». Ее рецепт известен с 10-го века.

В небо над Курском поднялись аэростаты.

Не менее впечатляющим был и салют, который начался сразу после выступления группы «Фабрика» и Доминика Джокера. Мэр Курска Виктор Карамышев: «День города не стоил бюджету областного центра ничего. И аэростаты, и артисты, и звезды, и фейерверки – всё это не за бюджетные деньги. Всё это на спонсорские пожертвования предприятий и предпринимателей Курска. Спасибо им.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...