КУРЯНИН БРАЛ ДВОРЕЦ АМИНА

День ввода войск в Афганистан,
Забытая властями дата,
Но сколько боли и утрат,
Она несла солдатам.
Когда под грохот канонад,
Тадж-Бек пал неприступный,
И в две страны одна война,
Внесла раздор и смуту.
Валерий Демченко
КУРЯНИН БРАЛ ДВОРЕЦ АМИНА

15 февраля 1989 года советские войска ушли из Афганистана. В колоннах были и куряне. Ведь наших земляков в составе ограниченного контингента войск было предостаточно. Некоторые из них, к сожалению, не вернулись домой. Курянину Михаилу Огурцову повезло. Он выжил в афганском аду.

— Видел всё — и убитых товарищей, и командиров убитых. В одном бою антенны на машинах срезало, как будто кто-то специально их порезал. Такой шквал огня был!, – вспоминает участник боевых действий Михаил Огурцов.

Наш земляк служил в ВДВ. После «учебки» попал в Узбекистан. А спустя полгода из полка отобрали лучших, и 1 декабря 1979 года роту Огурцова погрузили в самолеты и отправили в Афганистан. При этом самому Михаилу, что называется, «повезло». Он участвовал в штурме Дворца Амина, тогдашнего руководителя этой страны.

— Так получилось, что 27 декабря, когда мы шли на ужин по нам открыли огонь из крупнокалиберного пулемета со стороны Дворца. Котелки побросали, побежали к машинам боевым. Стреляли сильно — трассера летели. Стояли Шилки на склоне гор. И все стреляли по Дворцу, — рассказывает Михаил Огурцов.

Дворец Амина, он же Тадж-Бек, представлял из себя капитальное здание. В общей сложности безопасность тогдашнего лидера Афганистана обеспечивало более семисот человек. Дороги, ведущие к зданию, все, кроме одной, были заминированы, в оборонительный периметр включались орудия, пулемёты и даже несколько окопанных танков. В общем, участникам штурма пришлось несладко.

— Ползли, стреляли. Потом стихло. Пролежали почти до рассвета. Потом зашли во Дворец, — продолжает участник боевых действий в Афганистане Михаил Огурцов.

Задача перед Михаилом Огурцовым и его товарищами после взятия Дворца Амина стояла непростая. Найти своих среди погибших.

— Стали искать своих среди убитых. Потому что недосчитывались двух. Нашли среди афганцев, в афганской форме были. Потому что и эти и мусульманский батальон были одет в афганскую форму, — отметил Михаил Огурцов.

Михаил Огурцов и его товарищи отдыхали недолго. Почти сразу их отправили на помощь мотострелкам, которые штурмовали здание министерства обороны. После выполнения боевой задачи третий взвод, в котором служил курянин, получил приказ о возвращении во Дворец Амина.

— Охраняли мы его до 31 декабря. С 28 по 31 декабря. Затем сняли нас и отправили в Баграм, — отметил Михаил Огурцов. Михаил думал, что из Баграма они вернутся домой. Но не сложилось. 345 десантный полк, в котором воевал наш земляк, остался в Афгане на десять лет. За это время десантники провели около тысячи операций. Сам курянин непосредственно участвовал в нескольких специальных боевых заданиях.

— Провинция Бамиан жестокая — туда едешь, смотришь… Одни развалины. Применялась наша артиллерия. И все равно они в нас стреляли. Вылезали из норы, не знаю, как называется. Из норы по подземным ходам моджахеды ходили и могли всех вырезать, обстрелять и уйти, — заметил Михаил Огурцов. Михаил за время службы в Афганистане не раз и не два гонялся за бандами моджахедов по горам, ходил до пакистанской границы. Позднее курянина перевели в разведку. Наш земляк осуществил двадцать разведвыходов и остался живым.

— Я был крещенный православный. С крестом ходил. Может, это еще помогло. Пули свистели близко-близко. Только потом подумаешь — несколько сантиметров и все! Везение, удача, помогла, — сказал участник боевых действий Михаил Огурцов. Ну а в Союз Михаил вернулся в ноябре 1980 года. А затем ушел на работу в милицию. Покой курян он охранял двадцать восемь лет. В настоящее время Михаил Огурцов много времени уделяет патриотическому воспитанию молодёжи. Выступает в школах и техникумах. Рассказывает о героических подвигах десантников в Афганистане.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...