У ВРЕМЕНИ СВОЯ ПАМЯТЬ – ИСТОРИЯ

Он ЖИВ… А за спиной его Афган…
Он знает то, о чём не скажет власть…
А где война, там правда, не обман…
И там нельзя сломаться и упасть…
Ирина Самарина-Лабиринт
У ВРЕМЕНИ СВОЯ ПАМЯТЬ – ИСТОРИЯ

15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В Обоянской школе №2 состоялась встреча учащихся с ветеранами войны в Афганистане и на Северном Кавказе Юрием Пашковым и Владиславом Дмитриевым, председателем Обоянской районной общественной организации Курской области «Союз десантников Обояни».

В ходе встречи ребята узнали о том, что через Афганскую войну прошло более полумиллиона человек, у каждого из которых она оставила незаживающую больна долгие годы. Орденами и медалями СССР было награждено более 200 тысяч человек, из них более 10 тысяч посмертно, а 71 воин «афганец» получил звание Героя Советского Союза. Об этом ребятам сообщила учитель истории Вера Малыхина.

Интересными и содержательными были ответы гостей на вопросы учащихся: какое событие страшной войны вам больше всего запомнилось; приходилось ли принимать участие в боевых действиях, в каких войсках вы служили, теряли близких друзей, как повлияла война на дальнейшую жизнь?

Своё мнение о войне, высказали также юные участники встречи, они читали стихи и очерки о погибших наших земляках во время войны в Афганистане. Встреча сопровождалась презентациями и видеороликами.

В результате беседы ребята сделали вывод, что подвиги наших солдат в Афганистане и на Северном Кавказе сродни подвигам воинов Великой отечественной войны. Да и не может быть иначе — одна армия, преемственность поколений, армейская дружба, где жизнь товарищей дороже своей. Погибших на войне почтили минутой молчания.

В жизни ребят надолго останутся слова Веры Васильевны, учителя истории — « У времени есть своя память — история. Мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе о жестоких войнах, унесших сотни тысяч жизней и разрушившие великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией была афганская война, во время которой наши солдаты выполнили интернациональный долг с честью».

В конце встречи гости пожелали ребятам трудиться на благо своей страны и жить так, чтобы сберечь мир на родной земле, быть полезным своей Родине и всегда быть готовым её защищать.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...