Ленрезерв

Ленрезерв

Для учащихся Красносельского района и Нагорной школы ЛО Десантное братство организовало выставку в замечательный музей Ленрезерв — уникальную коллекцию наследия Второй Мировой войны. На огромной территории расположилась выставка исторических автомобилей и военной техники, стрелкового оружия и выставка боевых знамен частей Красной Армии, Военно-морского Флота и партизанских отрядов, утраченных музеями после распада СССР и возвращенных на Родину, выставка «Юные герои Великой Отечественной Войны» и блокадная комната артистки Веры Ивановны Шестаковой, а также многое и многое другое.

Ребята посетили студию радиовещания блокадного Ленинграда и ленинградское отделение милиции, познакомились с работой полевого госпиталя и спустились в бомбоубежище, в котором даже во время бомбежек не переставали работать ленинградские школы, зашли в продуктовый магазин, где на весах лежат спасительные 125 грамм блокадного хлеба. Как аэростаты спасали город, подвиг духовенства в блокадном Ленинграде, как выглядела сахарная голова, как выглядел светофор на Дороге жизни на Ладожском озере и где работали дети блокадного города — все это и многое другое о жизни, труде, борьбе блокадного города рассказал замечательный экскурсовод, педагог дополнительного образования гимназии №293 Голубев Денис Николаевич.

Особенно тронула история Муси Пинкезона — 11-летнего скрипача, вошедшего в историю войны, не убив ни одного врага. Общее фото учащиеся сделали на фоне пирамиды из фашистских касок, уменьшенной копии экспозиции выставки «Героическая оборона Ленинграда», открытой в Соляном переулке еще осажденного города.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...