«Липецкий прыжок дружбы-2020»

«Липецкий прыжок дружбы-2020»

22 августа 2020 года в День празднования Флага Российской Федерации в Липецке ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» были организованы и проведены соревнования по парашютному спорту среди ветеранов ВДВ «Липецкий прыжок Дружбы-2020», в рамках социально-значимого проекта «Братство народов-Братство ветеранов».

Целью соревнования было выявление сильнейших ветеранов-спортсменов по парашютному спорту Липецкой области и реализация ветеранского сотрудничества, а также популяризация и развитие парашютного спорта через систему соревнований среди ветеранов ВДВ России и Сербии.

Подобные соревнования среди ветеранов проводятся в Сербии уже более 10 лет, под названием «Балканский прыжок Дружбы», организаторами которых выступают ветераны 63-й падобранске бригады, клуб «Архистратиг» под руководством Ненад Кузмановича. Липецкие ветераны ВДВ уже получили приглашение участвовать в этих соревнованиях вместе с ветеранами-десантниками из других стран мира.

В этот праздничный день на базе аэродрома ПОУ «Липецкий аэроклуб» ДОСААФ России г. Грязи собрались ветераны ВДВ, спортсмены-парашютисты из Липецкой, Воронежской, Тамбовской областей, сербские ветераны ВДВ боевых действий в Косово, кадеты школы г. Липецка и жители Липецкой области.

Торжественное открытие соревнований началось с исполнения гимнов двух стран: России и Сербии. С приветственным словом выступил руководитель ДОСААФ России по Липецкой области Комкин А.В., который поздравил участников соревнований с Днем флага РФ и проведением соревнований по парашютному спорту. В свою очередь, Председатель Правления Чуносов Е.С., отметил, что эти соревнования проводятся в рамках ветеранского сотрудничества двух братских стран и выразил уверенность в дальнейшем укреплении и развитии ветеранского взаимодействия. Руководитель ПОУ «Липецкий аэроклуб» ДОССАФ России Обидовский В.Н. уточнил порядок проведения мероприятия и представил судейскую бригаду, которая оценивала результаты соревнований. Главным судьей соревнований выступил Павлюк О.И., мастер спорта международного класса, судья Республиканской категории, совершивший 12 000 парашютных прыжков. А также соревнования судили: Павлюк А.И. –мастер спорта, 6000 прыжков и Левыкин В.В.- мастер спорта, 5000 прыжков.

Наш гость из Сербии, Миленко Белич, ветеран боевых действий в Косово, поблагодарил организаторов и поприветствовал ветеранов боевых действий России и Сербии, завершив выступление словами, которые были понятны всем: «Живело Русия, Живело Србия!»

После завершения торжественной части зрителей ожидали показательные выступления парашютистов с демонстрацией флагов России, Сербии, ДОСААФ РФ и флага ВДВ.

Погода стояла отличная, как говорят, прыжковая, облачность отсутствовала, ветер был не большой и временами, это способствовало успешному проведению соревнований и показательных выступлений.

Творческий блок был представлен Е. Платошкиным, который был в роли ведущего и в роли исполнителя авторских песен. По традиции прозвучала и песня «Синева» с участием ветеранов ВДВ.

Свою роль в мероприятие внесли и липецкие волонтеры. Они одни из первых встречали гостей, измеряя у них температуру, обрабатывали руки антисептиком, обеспечивая и соблюдая нормы санитарной безопасности. Так же волонтеры участвовали в проведении акции, по раздаче ленточек с символикой России.

А победителями соревнований стали липецкие спортсмены.

I место-Емельянов С.В.-800 прыжков, КМС

II место – Попов Д.С. -1300 прыжков, КМС

III место- Таньшин Д.В.- 850 прыжков, КМС

Победителям были вручены Кубки, дипломы, медали, памятные призы
а всем участниками Дипломы и вымпелы.

После завершения официальной части соревнований парашютные прыжки продолжились. Прыгали кадеты школы №14 г. Липецка, они совершили в этот день по два прыжка, а также парашютные прыжки в тандеме. Авиации аэроклуба пришлось в этот день потрудиться на славу, только к 18.00 закончились парашютные прыжки.

Для Председателя Правления ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» Чуносова Е.С. этот день запомнился еще и тем, что его супруга Анжелика, впервые совершила свой первый парашютный прыжок в тандеме с высоты 2500 метров, мотивируя тем, что в семье десантников должны все уметь прыгать с парашютом.

Мероприятие прошло организовано, задачи, поставленные, были выполнены, праздничный день прошел очень насыщено, в воздушной стихии со спортивным настроем. что близко нам, десантникам, как по духу, так и по судьбе.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...