САМЫЙ БОГАТЫЙ КУРЯНИН

 

«Память — это богатство нашего народа. Не помнить наших солдат-героев Великой Отечественной войны не только безнравственно — это ещё и неразумно»
Алексей Сотников
САМЫЙ БОГАТЫЙ КУРЯНИН

Ежегодно, в канун Дня города, Курское городское собрание присваивает звание «Почетный гражданин города Курска» выдающимся горожанам, за особые заслуги, высоко отмеченные как в областном центре, так и за его пределами.

Сегодня «Почетным гражданином Курска» стал командир поискового отряда «Курган» Алексей Васильевич Сотников. Его кандидатуру внес глава Курска Виктор Карамышев.

За 25 лет поисковый отряд «Курган» поднял и перезахоронил, отдав воинские почести, останки 413 советских солдат и офицеров, установил имена 54 из них. Для захоронения на малой Родине, поисковики отправили останки 10 героев Курской битвы.

В 2016 году Алексей Сотников создал музей Курской битвы, постоянно ведет большую работу по патриотическому воспитанию.

Алексей Васильевич – один из авторов двух документальных книг о Курской битве, опубликованных к 75-летию победы на Курской дуге: «Огненное лето 43-го» и «50 дней и ночей».

Церемония вручения нагрудного знака состоялась в созданном им музее Курской битвы.

Виктор Карамышев, глава города Курска: «Большое счастье, и для вас, и для родных героя, когда удается найти сведения о павшем солдате, вычеркнуть его из числа пропавших без вести, навечно вписав в список героев, которые завоевали нам свободу. Ведь действительно говорят, война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Он поблагодарил Алексея Сотникова за проделанную работу и отметил, что это благородное дело вызывает уважение.

«Награда, которую мне вручили – результат нашего коллективного труда. Она заслужена всеми из отряда «Курган», кто посвятил свою жизнь поисковому движению», – отметил поисковик.

Особым сюрпризом для Алексея Васильевича стал портрет Верховного главнокомандующего СССР Иосифа Сталина, созданного с натуры в 1948 году выдающимся художником Ираклием Тоидзе. Картину передал Чачия Александр Александрович, ведущий спикер патриотического форума «Курск — город нашей Великой Победы».

От десантников Соловьиного края в память о десяти воздушно-десантных дивизиях, принимавших участие в Курской битве, Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» Владимир Армашов вручил Алексею Сотникову портрет нашего десантного Бати – В.Ф. Маргелова.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...