МАРГЕЛОВ — ЭТО НАШЕ ДЕСАНТНОЕ ВСЁ!

Песня славит Сокола
Храброго и смелого:
Близко ли, далёко ли
Шли полки Маргелова.
А. Питанов

МАРГЕЛОВ - ЭТО НАШЕ ДЕСАНТНОЕ ВСЁ!

Герой Советского Союза Василий Маргелов родился в 1908 году. Именно он был командующим ВДВ и, как говорят многие ветераны, создателем особого духа воздушно-десантных войск. Он придумал и девиз десантников «Никто, кроме нас». Некоторые фразы Маргелова стали крылатыми, например «В случае воны воздушно-десантные войска будут первыми брошены в пасть врагу с целью разорвать эту пасть». В 1941 году Маргелова ненадолго вдруг назначили командовать частями морской пехоты. Вопреки разговорам, что десантник не приживется среди морской братии, морпехи приняли своего командира, что особенно подчеркивало уважительное к нему обращение «Товарищ капитан 3-го ранга», что соответствовало званию майора, которое тогда носил Маргелов. Основатель ВДВ называл морскую пехоту «старшим братом» ВДВ и добился, чтобы десантники получили право носить тельняшки.

22 декабря в Курском «Областном Дворце молодёжи» прошло торжественное собрание, посвященное 110-летию со дня рождения генерала армии В.Ф. Маргелова.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Курской области, Курской областной администрации, представители военно-патриотического движения области, ветераны, военнослужащие воинских частей гарнизона.

Гостям мероприятия была представлена выставка достижений военно-патриотических клубов Курской области, экспонаты поискового клуба «Курган», а также фотографии из жизни Василия Филипповича Маргелова. В экспозиции более 100 фотографий связанных с именем командующего ВДВ.

В концертном зале Дворца молодежи прошло торжественное мероприятие, посвященное дню рождения генерала армии.

С приветственным словом к присутствующим обратился депутат Курской областной думы Р.С. Чекед, в прошлом капитан воздушно-десантных войск. Он поблагодарил всех собравшихся за сохранение памяти и традиций.

С большого экрана прозвучали слова приветствия от ветерана ВДВ и ВОВ Щербакова А.П., которому скоро исполнится 94 года. Он пожелал всем здоровья, успехов и благополучия и любить нашу великую Россию.

От имени Врио Губернатора Курской области Старовойта Р.В. Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» Армашов В.А. вручил старейшим ветеранам ВДВ подарки.

В роли ведущего выступил М.М. Калинкин, заместитель Председателя Союза десантников России по культурной и воспитательной работе.

Он исполнил несколько песен военной тематики. Особенно восторженно присутствующие приняли песню о Соколе Маргелове, написанную ещё в далёком 1944 году гвардии старшим лейтенантом Аркадием Питановым в дни форсирования Днепра и боёв за Херсон 49-й гвардейской Херсонской стрелковой дивизии, которой командовал В.Ф. Маргелов, но забытую и потерянную за 75 послевоенных лет. М.М. Калинкин воссоздал песню «из пепла» и она зазвучала в его исполнении с новой силой.

На сцене выступили творческие коллективы Курского Юго-Западного государственного университета и Дворца пионеров и школьников. Зажигательный матросский танец «Яблочко» исполнили солисты танцевального ансамбля Детской Школы Искусств г. Обоянь

Юнармейцы Поста №1 Курского Дворца Пионеров и школьников продемонстрировали приёмы с саблями и карабинами.

Приёмы рукопашного боя с оружием и без оружия показала группа кадет Автотехнического колледжа.

В заключении ветераны ВДВ вышли на сцену и дружно исполнили гимн ВДВ «Синева». Зал стоя аплодировал ветеранам. И конечно – фото на память.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...