МАРГЕЛОВЦЫ — ПРАВНУКИ ДЯДИ ВАСИ 2019

МАРГЕЛОВЦЫ - ПРАВНУКИ ДЯДИ ВАСИ 2019

В соответствии с программой боевой подготовки Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации Десантник имени Леонида Палачёва на 2018-2019 учебный год и реализацией положений комплексной программы по допризывной подготовке детей, подростков и молодежи, пропаганде положительного отношения к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации Служить России, с 15 по 24 июля 2019 года на полигоне учебно-тренировочного центра Песочное 98 Гвардейской Воздушно-Десантной Свирской Краснознамённой, ордена Кутузова дивизии имени 70 летия Великого Октября для воспитанников общественного объединения был организован летний оздоровительный лагерь.

Программа летнего оздоровительного лагеря «Маргеловцы — правнуки дяди Васи. 2019» стала одним из победителей в ежегодном смотре-конкурсе социально значимых проектов в сфере организации отдыха и оздоровления детей в 2019 году в номинации Организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в каникулярное время, проводимым Правительством Ярославской области.

Одной из главных традиций стало то, что во время летних отпусков в гости к воспитанникам приезжают их одноклубники — курсанты Рязанского Гвардейского Высшего Воздушно-Десантного Командного Ордена Суворова Дважды Краснознаменного училища имени Генерала армии Василия Филипповича Маргелова. Так находясь в очередном отпуске, в течении двух дней курсанты Палачёв Глеб и Сотников Григорий проводили для юных десантников инструкторско-методические занятия по огневой подготовке. Совместно с разведчиками десантного подразделения, рассказывали и показывали основные этапы неполной разборки и сборки автомата Калашникова и пулемета Печенег, а также контрольного осмотра, ухода и сбережение стрелкового оружия. Воспитанники объединения выполняли упражнения начальных и контрольных стрельб из Автомата АК-74, пулемёта ПКП, 1 и 2 норматив (заряжение и разряжение оружия). По результатам, лучшие будут награждены благодарственными письмами.

Разнообразная программа сборов объединила в себе занятия по инженерной подготовке. На занятие к ребятам приехал офицер инженерно-сапёрной роты 331 Гвардейского Парашютно-Десантного полка. Воспитанники получили теоретические знания, научились устанавливать противотанковые и противопехотные мины, а также преодолевать минно-взрывные препятствия (всё учебное).

Под руководством Киселёва Евгения Александровича, ребята занимались парашютно-десантной и физической подготовкой. Десантирование с самолёта, укладка парашютов — неотъемлемая часть подготовки каждого десантника.

Воспитанники клуба приняли участие в обкатке собственным БТР-60 ПБ. Это испытание является прямой психологической и моральной подготовкой к военной службе.

Полевая спортивная площадка стала местом сдачи на жетон «Лучший воспитанник 2019 года». Марш-бросок на 10 км, с обязательным выполнением КСУ через каждый километр, в конце — обязательно 2 спарринга по рукопашному бою. К этому ребята готовились на протяжении года (занятия по боксу и самбо).

В гости к воспитанникам приехали авторы и исполнители военно-патриотической песни Ярославской региональной общественной организации «Ветераны Боевых Действий» имени Генерала армии Маргелова Василия Филипповича. Во время проведения концерта, воспитанников посетил с проверкой заместитель командира дивизии Гвардии Полковник Карасёв Сергей Павлович. На вечернюю музыкальную программу в гости к ребятам приехал федеральный инспектор по Ярославской области Кошаев Алексей Михайлович, в прошлом выпускник РВВДКУ им. Маргелова В.Ф.

В заключении сборов, по старой традиции, воспитанники под руководством опытных офицеров воздушно-десантных войск выдвинулись в лес, совершили манёвр в тылу условного противника по указанному маршруту на 15 км., в дальнейшем имели задачу разместиться в указанном районе, организовать охрану, оборону взводного опорного пункта и место отдыха. После окончания отдыха, воспитанники имели задачу скрытно выдвинуться в указанный район и ждать подхода своих сил. Все поставленные задачи были успешно выполнены.

Одним из главных событий сборов стала поездка на Новодевичье кладбище, на могилу человека-легенды, Героя Российской Федерации, ветерана Воздушно-десантных войск, полковника Маргелова Александра Васильевича, где в составе парадного расчёта воспитанники объединения, отдали воинские почести легендарным десантникам — отцу и сыновьям…

Выражаем искреннюю благодарность Всероссийскому Союзу общественных объединений ветеранов десантных войск СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ РОССИИ, в лице его руководителя Героя Советского Союза, Генерал-полковника Востротина Валерия Александровича, командиру 98 Гвардейской Воздушно-десантной Свирской Краснознамённой, ордена Кутузова дивизии имени 70 летия Великого Октября Чобану Николаю Петровичу, исполняющему обязанности командира 331 Гвардейского парашютно-десантного полка Пугачёву Сергею Александровичу, офицерам, прапорщикам, рядовым! Офицеру-наставнику от Воздушно-десантных войск, гвардии старшему лейтенанту Сторожилову Сергею Витальевичу, управлению по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области и партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Особую благодарность выражаем и родителям воспитанников, благодаря их выдержке и совместной работе вырастают настоящие защитники нашего Отечества!

В то время, когда воспитанники объединения занимались инженерной подготовкой, ложились под БТР, выполняли учебно-боевые стрельбы, восемь наших ребят проходили вступительные испытания в Рязанском Гвардейском воздушно-десантном училище и Ярославском высшем военном училище противовоздушной обороны и, сдав экзамены на отлично, зачислены в списки курсантов, 6 — Рязань, 2 — Ярославль. Никто, Кроме Нас !!!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...