МАРГЕЛОВЦЫ — ПРАВНУКИ ДЯДИ ВАСИ

МАРГЕЛОВЦЫ — ПРАВНУКИ ДЯДИ ВАСИ

Патриотическое воспитание одно из наиболее важных направлений государственной политики Российской Федерации. Процесс патриотического воспитания подрастающего поколения должен быть разноплановым, многоуровневым и всесторонним. Одним из его направлений можно считать организацию отдыха и оздоровления детей и подростков.

Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно русского патриотического сознания. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к своему Отечеству и его защитникам. К сожалению, не смотря на значительное внимание со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, военных комиссариатов, общественных организаций, занимающихся вопросами патриотического воспитания, все еще недостаточное внимание уделяется вопросам допризывной и начальной военной подготовки детей и подростков. Отсутствие необходимой материальной базы, квалифицированных кадров в общеобразовательных учреждениях приводит к тому, что юноши, призываемые в Вооруженные Силы, оказываются не подготовленными к службе. Попадая в новую среду, сталкиваясь с новыми требованиями, касающимися быта, дисциплины, нормативов, с трудом входят в новую для них жизнь. Отсутствие полной и достоверной информации об условиях прохождения службы, взаимоотношениях военнослужащих, требованиях, которые предъявляются к гражданам, проходящим срочную службу, вызывает боязнь, негативное отношение и, как правило, нежелание со стороны молодых людей выполнять свой конституционный долг.

Успешнее всего эти трудности преодолевают юноши, прошедшие подготовку в военно-патриотических общественных объединениях, объединяющих с своём составе подростков с 13 до 18 лет. Именно в этом возрасте проявляется тяга к самоутверждению к изучению чего-то нового…

С 25 по 27 января 2021 года на базе 331 гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка под руководством Командования Воздушно-десантных войск и Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск Союз десантников России прошли II Всероссийские военно-полевые сборы клубов десантного профиля Маргеловцы — правнуки дяди Васи.

Методика и практика проведения военно-полевых сборов на базе воинских частей и подразделений вот уже более 5 лет успешно применяется на базе Ярославской региональной детско-молодёжной военно-патриотической ордена генерала армии Маргелова общественной организации Десантник имени Леонида Палачёва, а сами сборы стали одним из основных социально значимых проектов направленных на подготовку детей и подростков к службе в Воздушно-десантных войсках и подразделениях специального назначения.

Председатель Центрального Правления Союза десантников России, гвардии полковник Юрьев Валерий Николаевич оценивая работу военно-патриотических клубов, подчеркнул, что …работа Ярославского клуба Десантник по военно-патриотическому и спортивному воспитанию, должна стать примером для всех клубов десантного профиля…

Военно-полевые сборы, это те мероприятия, где подростки в комфортной психологической обстановке могут ознакомиться с воинскими уставами, бытом и жизнью воинской части, современной военной техникой, изучить основы рукопашного боя, из первых уст получить информацию о том, как это — служить в Вооруженных Силах Российской Федерации. На занятиях по общевойсковым дисциплинам подростки взрослеют, получают реальную возможность проявить свои силы, реализовать свои потребности и освоить на практике полученные знания. Инструкторско-педагогический состав сборов был представлен офицерами и сержантами полка.

В организации военно-полевых сборов широко применялась практика использования опыта и профессиональных навыков командного и сержантского состава гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка, в тех аспектах работы, где это необходимо и может быть применено — проведение инструкторско-методических занятий по боевой и специальной подготовке.

Основное направление программы сборов — огневая подготовка в зимних условиях, включающая в себя обучение воспитанников применению штатного оружия, состоящего на вооружении Воздушно-десантных войск, для поражения различных целей в бою, что является одним из основных предметов боевой подготовки.

Воспитанники общественных объединений, входящих в состав Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск Союз десантников России из Ярославской региональной детско-молодёжной военно-патриотической ордена генерала армии Маргелова общественной организации Десантник имени Леонида Палачёва — руководитель Палачёв Андрей Владимирович

Муниципального общеобразовательного учреждения Средняя школа №9 имени Харламова Ю.П. города Волжского Волгоградской области — руководитель Караченец Елена Васильевна

Волгоградской региональной военно-патриотической молодежной общественной организации Витязь — руководитель Хмелинский Сергей Анатольевич

Военно-патриотического объединения СОВА городского округа Химки Московской области — руководитель Кириллов Дмитрий Игоревич

Владимирского военно-патриотического клуба имени Героя России гвардии лейтенанта Д. С. Кожемякина — руководитель Карпов Юрий Александрович

Военно-патриотического клуба Юный маргеловец города Сант-Петербурга — руководитель Репин Радик Рашитович

Союза десантников Воронежской области под руководством профессиональных инструкторов ознакомились с техникой, состоящей на вооружении Воздушно-десантных войск, изучили тактико-технические характеристики стрелкового оружия, правила поведения на огневом рубеже и закрепили свои практические знания на полигоне — выполнив упражнения учебно-боевых стрельб из автомата Калашникова, пулемета Печенег, СВД и пистолета Макарова.

МАРГЕЛОВЦЫ — ПРАВНУКИ ДЯДИ ВАСИ

МАРГЕЛОВЦЫ — ПРАВНУКИ ДЯДИ ВАСИ
МАРГЕЛОВЦЫ — ПРАВНУКИ ДЯДИ ВАСИ

Сборы завершились соревнованиями по боксу в память о Легендарном Командующем Воздушно-десантными войсками, Герое Советского Союза, генерале армии Маргелове Василии Филипповиче. Поединки проходили на открытой местности в условиях максимально приближенных к боевым рукопашным схваткам, что ещё больше добавило задора, не ограничивая схватки границами боксёрского ринга… Наряду с мальчишками в соревнованиям приняли участие и наши боевые девчонки, показавшие отличное владение приёмами боя.

Заместитель Председателя Центрального правления Союза десантников России по работе с военно-патриотическими организациями Палачёв Андрей Владимирович, подводя итоги II Всероссийских военно-полевых сборов клубов десантного профиля Маргеловцы — правнуки дяди Васи отметил, что …спортивные соревнования играют важную роль в физическом совершенствовании детей и подростков, в воспитании у них воли к победе, способности стойко переносить физические нагрузки и нервно-психическое напряжение. Президент и Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Владимирович Путин, в одном из своих выступлений сказал: «У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма!» А для нас сегодня, патриотизм — это сохранение памяти о Героях десантниках, популяризация службы в Воздушно-десантных войсках и подразделениях специального назначения. Развитие и укрепление здоровья, пропаганда физической культуры и спорта среди детей и подростков, является для нас приоритетным направлением! Выражаю признательность и огромную благодарность командиру 331 гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка гвардии полковнику Шмелёву Олегу Львовичу за организацию сборов и искреннюю уверенность в дальнейшем сотрудничестве!

Общественное объединение выражает искреннюю благодарность Всероссийскому Союзу общественных объединений ветеранов десантных войск Союз десантников России, в лице его Лидера — Героя Советского Союза, генерал-полковника Востротина Валерия Александровича, Председателю Центрального Правления Союза десантников России, гвардии полковнику Юрьеву Валерию Николаевичу, мэрии и муниципалитету города Ярославля, местному политическому совету партии Единая Россия, нашим давним друзьям и соратникам — Булановичу Василию Фёдоровичу, Бобушкину Сергею Алексеевичу, Малышеву Роману Владимировичу, Маслову Олегу Борисовичу, Семыкину Валерию Анатольевичу, Хатюшину Станиславу Викторовичу, Иванову Алексею Николаевичу, Посконову Илье Владимировичу, Ивановскому Сергею Валерьевичу, Плюхавину Олегу Вячеславовичу.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...