МАРГЕЛОВЦЫ — ПРАВНУКИ ДЯДИ ВАСИ

Песня славит Сокола
Храброго и смелого…
Близко ли, далеко ли
Шли полки Маргелова.

МАРГЕЛОВЦЫ - ПРАВНУКИ ДЯДИ ВАСИ

С 29 по 31 марта 2021 года во время весенних каникул на базе 331 гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка под руководством Командования Воздушно-десантных войск и Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск Союз десантников России прошли III Всероссийские военно-полевые сборы клубов десантного профиля Маргеловцы — правнуки дяди Васи.

Деятельность по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи, подготовке к службе в Вооруженных силах Российской Федерации проводят как общеобразовательные учреждения, так и учреждения дополнительного образования различных типов и видов, в месте с тем качество пополнения рядов Вооруженных Сил Федерации по многим параметрам не отвечает предъявляемым требованиям. Сегодня, как никогда требуется активизация адаптации призывников к условиям военной службы, важнейшим элементом которой должна стать целенаправленная подготовка их к военной службе.

Одним их решением этих, да и других проблем, связанных с военно-патриотическим воспитанием предполагается использовать методику и практику проведения военно-полевых сборов на базе воинских частей и подразделений, которая успешно применяется на базе Ярославской региональной детско-молодёжной военно-патриотической ордена генерала армии Маргелова общественной организации Десантник имени Леонида Палачёва. Традиционные военно-полевые сборы стали одним из основных социально значимых проектов, направленных на подготовку детей и подростков к службе в Воздушно-десантных войсках и подразделениях специального назначения.

В организации военно-полевых сборов, как и любых мероприятий проводимых на базе 331 гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка активно применяется практика использования опыта и профессиональных навыков командного и сержантского состава.

Основное направление программы сборов — воздушно-десантная подготовка, огневая подготовка, включающая в себя обучение применению штатного оружия, состоящего на вооружении Воздушно-десантных войск, для поражения различных целей в бою и инженерная подготовка.

Воспитанники общественных объединений, входящих в состав Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск Союз десантников России из Архангельской — руководитель Климчук Сергей Леонидович, Ивановской — руководитель Игнатович Антон Васильевич, Пензенской — руководитель Старшев Вячеслав Львович, Владимирской — руководитель Карпов Юрий Александрович и Ярославской областей — руководитель Палачёв Андрей Владимирович под руководством профессиональных инструкторов ознакомились с техникой, состоящей на вооружении Воздушно-десантных войск, изучили тактико-технические характеристики стрелкового оружия, правила поведения на огневом рубеже и закрепили свои практические знания на полигоне — выполнив упражнения учебно-боевых стрельб из автомата Калашникова АК-74М — стрельба с места по неподвижной цели днем 1 УНС, пистолета Макарова — стрельба с места по цели в ограниченное время из различных положений 1 УКС, а также в метании учебных гранат с унифицированным запалом УЗРГМ.

Воздушно-десантная подготовка является одной из ведущих дисциплин боевой подготовки и важной составляющей мастерства десантника. Она имеет целью обеспечить постоянную готовность личного состава и боевой техники к десантированию войск в тыл противника для выполнения боевых задач. Занятия по Воздушно-десантной подготовке были организованны на воздушно-десантном комплексе полка под руководством гвардии капитана Сторожилова Сергея Витальевича. Воспитанники общественных объединений отработали практику выполнения прыжков на унифицированном тренажере парашютистов УТП-76, включавшую в себя изготовку к прыжку, отделение от самолета, действия во время падения при стабилизации и отработке навыков введения в действие парашюта с помощью звена ручного раскрытия, действия в воздухе, изготовку к приземлению и приземление.
МАРГЕЛОВЦЫ - ПРАВНУКИ ДЯДИ ВАСИ

МАРГЕЛОВЦЫ - ПРАВНУКИ ДЯДИ ВАСИ

МАРГЕЛОВЦЫ - ПРАВНУКИ ДЯДИ ВАСИ

МАРГЕЛОВЦЫ - ПРАВНУКИ ДЯДИ ВАСИ

Офицеры отдельного инженерно-саперного батальона 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии — командир дивизии гвардии полковник Гуназа Виктор Игоревич и инженерно-саперной роты 331 гвардейского парашютно-десантного полка — командир полка гвардии полковник Шмелёв Олег Львович рассказали юным десантникам о целях и задачах инженерной подготовки, продемонстрировали образцы самодельных взрывных устройств, а также о мерах безопасности при их обнаружении. Практическая часть занятий по инженерной подготовке включала в себя изучение методов ведения инженерной разведки, обезвреживания противотанковых и противопехотных мин, правил использования миноискателя.

Выражаю огромную благодарность Всероссийскому Союзу общественных объединений ветеранов десантных войск Союз десантников России, в лице его Лидера — Героя Советского Союза, генерал-полковника Востротина Валерия Александровича, Председателю Центрального Правления Союза десантников России, гвардии полковнику Юрьеву Валерию Николаевичу, командиру 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии полковнику Гуназа Виктору Игоревичу, командиру 331 гвардейского парашютно-десантного полка гвардии полковнику Шмелёву Олегу Львовичу, военнослужащим вверенных им воинских подразделений за профессиональную организацию и проведение III Всероссийских военно-полевых сборов клубов десантного профиля Маргеловцы — правнуки дяди Васи, не могу не отметить активность, заинтересованность и силу духа руководителей, инструкторов и воспитанников общественных объединений, принявших участие в мероприятии. Уверен, что прошедшие сборы — станут для руководителей общественных объединений примером работы по допризывной подготовке детей и подростков! — Заместитель Председателя Центрального правления Союза десантников России по работе с военно-патриотическими организациями Палачёв Андрей Владимирович.

Мы поддерживаем инициативу наших старших братьев — участников Союза десантников России о создании Общероссийского союза детско-молодежных общественных объединений десантного профиля НИКТО, КРОМЕ НАС!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...