«От всего сердца хочу поблагодарить наших граждан, которые так неравнодушно и сердечно относятся к нуждам фронта, к нуждам наших ребят, которые сражаются за интересы России»
Президент России Владимир Путин
С начала специальной военной операции для многих россиян добровольческая помощь стала неотъемлемой частью жизни. В их числе и ветераны-десантники города воинской славы Курска. Создав волонтерскую группу «Маргеловский резерв Соловьиного края», они помогают бойцам, находящимся в зоне боевых действий на территории Донбасса и Курской области. Возглавляет группу ветеран ВДВ Николай Соболев. За три года группа оказала гуманитарную помощь на сумму более 100 миллионов рублей.
15 апреля ветераны — десантники группы вновь отправились в зону специальной военной операции, чтобы поддержать военнослужащих, сражающихся на передовой на Курской земле. Очередная миссия завершилась передачей гуманитарных грузов необходимых для обеспечения быта. Это шанцевый инструмент, спальные принадлежности, электроинструмент, скобы, саморезы, продукты питания.
Сергей Подчилимов, ветеран ВДВ, прошел Афган и Чечню: «С момента открытия курский филиал государственного фонда «Защитники Отечества» под руководством Татьяны Банниковой оказывает «Маргеловскому резерву» большую мощь по поддержке участников специальной военной операции».
Николай Соболев: «У нас нет выходных и праздников, потому что фронту, как воздух, нужна поддержка. Несколько месяцев, прошедших с начала СВО, показали: в нашем городе и районе очень много неравнодушных, отзывчивых людей, которые, объединившись, вопреки трудностям, все свои силы отдают в помощь передовой. Они знают: эту помощь ждут бойцы, а значит, опускать руки нельзя».
На просьбу командира подразделения десантников об оказании помощи Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» ответил словами песни из кинофильма «Неуловимые мстители»:
Если снова над миром грянет гром,
Небо вспыхнет огнем.
Вы нам только шепните,