Марш-бросок г. Саранск – «Сурский рубеж»

Марш-бросок г. Саранск – «Сурский рубеж»

Как воспитать здоровое поколение патриотов? Таким вопросом задались в Республиканском «Союзе десантников» и пришли к выводу, что готовить детей к воинской службе необходимо еще со школьной скамьи. Во время весенних выходных, учащиеся саранских школ приняли участие в военно-патриотической акции «Снежный десант», совершив марш-бросок в 60 километров. На «Сурский оборонительный рубеж», где водрузили копию «Знамени победы» в память героическому трудовому подвигу своих земляков.

«Сурский оборонительный рубеж», строительство которого осуществлялось зимой 1941-1942 годов, стало самой крупной кампанией по мобилизации населения на трудовую повинность в Мордовии.

Работы по сооружению Сурского оборонительного рубежа начались уже 7 октября 1941 года. Общая протяжённость линий укреплений — 80 километров. Объём предстоящих работ: земляных — 4 миллиона кубометров, лесозаготовок и лесовывозки — 120 тысяч кубометров. Предстояло затратить 2,5 миллиона человекодней. Условия труда были действительно нелёгкими. Фронтовые пайки: мука и хлеб — 1 кг, крупа — 0,150 кг, мясо — 0,100 кг (в теории, разумеется). Чтобы добраться с места временного постоя на работу и обратно, иным трудармейцам приходилось проходить по 15-20 километров. Рабочая норма для мужчин — 2 кубометра в день, для женщин, коих было подавляющее большинство, — 1,75 кубометра. И это притом, что на дворе стояли сорокаградусные морозы.

Снежный десант 25 и 38 школ города Саранска Республики Мордовия уже готов к пути на Сурский рубеж. девятого и десятого марта военно-патриотическая акция регионального общества десантников собрала детей, которые не могут и не хотят проводить свои выходные в тепле и бездействии.

«Мы начинаем год с такого знаменательного мероприятия, основная работа которого направлена на военно-патриотическое воспитание молодежи. Чисто символически мы сегодня проводим марш-бросок протяженностью более 60 километров на Сурский рубеж силами юнармейцев средних школ № 38 и 25», — сказал заместитель председателя союза десантников РМ Вячеслав Бахметьев.
Чтобы не привлечь внимание «противника», ребята передвигаются мелкими перебежками. Каждый шаг юных десантников под контролем командира отряда Вячеслава Бахметьева. Автоматы настоящие (весовые макеты ), и уже заметно, как они придают особый боевой блеск в глазах тех ребят, которые уже через несколько лет пополнят ряды военнослужащих. На вопрос «почему ты решил принять участие в этой акции?» будущий десантник отвечает скромно.

«Нас позвал гвардии майор воздушно-десантных войск Вячеслав Петрович Бахметьев, я с удовольствием согласился потому, что мне это интересно, я еще ни разу не был на Сурском рубеже, и мне такие мероприятия интересы потому, что они развивают патриотическое воспитание человека», — рассказал учащийся средней школы №25 Роман Баландин.+

В рядах добровольцев не только парни. Юные представительницы слабого пола также изъявили желание испытать свои силы на выносливость. 60 километров – расстояние немалое, но преодолимое. Все ребята прошли подготовку.

«Эти мероприятия, которые сегодня будут проходить, станут пробными. Мы бы хотели, чтобы у нас участников еще больше было», — сказал начальник регионального центра подготовки к ВС и ВПВ ДОСААФ России.

У молодых патриотов насыщенная программа. Во время марш-броска по маршруту Саранск-Перемиси-Марьяновка-БольшиеБерезники их ожидали тактические учения со стрельбой, всевозможные «засады», которые организовали ветераны боевых действий , члены организации МРОО «Союз-Десантников» г Саранска.

Где, как не здесь, ребята могут ощутить всю мощь боевого оружия. И это небольшое и вместе с тем грандиозное военное приключение для ребят обещает вылиться не просто в интересный рассказ для других сверстников, но и, скорее всего, в желание стать частичкой военного братства России.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...