МАЙОР ХВОЩИНСКИЙ И ОТРЯД «КУРГАН»

МАЙОР ХВОЩИНСКИЙ И ОТРЯД «КУРГАН»

Отрадно, что есть в наше непростое время неравнодушные люди, которые возвращают из небытия имена тех, кому обязаны жизнью.

В августе 2016 года в ходе проведения «Вахты Памяти» поисковым отрядом «Курган» недалеко от села Ольховатка Поныровского района Курской области были подняты останки майора Ф.Ф. Хвощинского, который погиб на нейтральной полосе от разорвавшегося рядом с окопом снаряда. Его засыпало землей, поэтому он не был найден и погребен. В окопе было обнаружено много личных вещей Хвощинского: офицерский ремень, портупея, бинокль, карманные часы, кожаная сумка с документами, медальон с его именем, редкая медаль «ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» и др. Фома Филиппович был посмертно награжден орденом Красного знамени за бои у Ольховатки. В наградных документах значится, что его батальон героически сражался и только за 10 июля 1943 года отбил 12 немецких атак. К награде Хвощинского представили 11 июля, когда он был еще жив. Погиб майор 13 июля.

26 октября 2017 года группа отряда «Курган», под руководством его командира А.В. Сотникова, выехала в Бобруйский район республики Беларусь на родину для перезахоронения останков героя.

27 октября у памятного знака, установленного в честь 25-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, где увековечено и имя офицера, прошел митинг-реквием. В нем приняли участие представители местного руководства, общественности и молодежи, родные и близкие Фомы Хвощинского.
.

«Подвиг, который совершил наш земляк, и место его гибели долгое время оставались неизвестными. И только благодаря самоотверженной работе энтузиастов, российских поисковиков родные Фомы Филипповича узнали о том, где и как он сражался и погиб, защищая свою Родину», — отметила на митинге начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского райисполкома Галина Чернова. Она вручила благодарности райисполкома за работу по увековечению памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, членам российского поискового отряда.

Внучатый племянник героя Александр Хвощинский, приехавший на мероприятие из Берлина, высказал слова глубокой признательности всем, кто принимал участие в поисках героя и ведет активную работу по увековечению памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. «Эта важная и тоже героическая работа, которая позволяет сохранить память о тех, кто, не жалея своей жизни, защищал свой дом, семью, Родину. Я только теперь начал по-настоящему понимать, что война может считаться законченной лишь тогда, когда будет найден и похоронен последний солдат. Я только сейчас понимаю, в чем смысл нашей жизни: он в созидании, а не в уничтожении. Великая Отечественная война должна для молодых стать уроком того, что не должно повториться, а мужество и героизм солдат — примером патриотизма и любви к Родине», — отметил он.

С ответным словом на митинге выступил командир поискового отряда «Курган» А.В. Сотников: «Для нас сегодня знаковый и важный день. Ведь не так часто удается установить имя героя, найти его родных и близких. Мы сегодня можем отдать погибшему офицеру надлежащие почести. Мы сделали все для того, чтобы он вернулся на Родину, а память о нем жила и служила примером героизма и мужества подрастающему поколению».

Российские поисковики в торжественной обстановке передали родным майора Хвощинского для хранения в семье его медальон и наградные документы, а также медаль «Шагнувшие в бессмертие» благотворительного военно-патриотического фонда «Застава Святого Ильи Муромца». Затем на гражданском кладбище состоялась церемония перезахоронения останков героя. К его могиле были возложены венки и цветы.

Заместитель командира поискового отряда «Курган»
В.К. Носов

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...