В Екатеринбурге открыли обновлённый мемориальный комплекс «Чёрный тюльпан»

Союз десантников России

В субботу, 7 декабря, в Екатеринбурге состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию после реконструкции мемориального комплекса «Черный Тюльпан»

В митинге приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, член Совета Федерации от Свердловской области, почетный гражданин Екатеринбурга Эдуард Россель, сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб, президент Российской ассоциации Героев, командующий воздушно-десантными войсками, Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов, а также ветераны ВОВ, воины-интернационалисты, выполнявшие свой долг в Афганистане и на Северном Кавказе, родные и близкие погибших героев.
Союз десантников России

На Урал приехали более 40 человек, награждённых высшими государственными наградами — Герои Советского Союза, Герои России и Герои Социалистического Труда.

В Екатеринбурге этот праздник отмечается столь масштабно во второй раз, но, по словам одного из организаторов, депутата областной Думы Анатолия Никифорова, впервые в праздновании принимает участие Ассоциация Героев России, которую возглавляет командующий воздушно-десантными войсками, Герой России Владимир Шаманов.

мСоюз десантников России

Владимир Шаманов отметил, что традицию начинать этот общероссийский праздник в Екатеринбурге следует продолжить.

Строительство мемориального комплекса» было начато в 1992 и закончено в 1995 году. На его пилонах начертаны имена 241 воина, погибшего в Афганистане и имена 465 воинов, погибших на Северном Кавказе и других территориях постсоветского пространства. После реконструкции 2013 года ансамбль памятника дополнил набатный колокол, звон которого является символом вечной памяти погибших. Также были восстановлены надписи с фамилиями, обновлены пилоны и скульптура воина.  «Чеченскую» часть памятника сделали заново – поставили новые стелы и добавили к ним постамент с набатом.

Союз десантников России

Памятник был создан в память о жителях Екатеринбурга и Свердловской области, погибших в ходе локальных военных конфликтов на территории других государств. В центре композиции — фигура сидящего солдата с автоматом, вокруг которого установлены имитирующие каркас фюзеляжа самолета металлические пилоны с именами уральцев, погибших во время боевых действий в Афганистане. Самолет, перевозивший на Родину тела погибших солдат и офицеров, называли «Черным тюльпаном». Вес центральной фигуры памятника — 4,5 тонны, высота — 4,7 метра. Высота пилонов — 10 метров.

Митинг завершился возложением цветов к мемориалу. В церемонии приняли участие руководители области, города, представители командования ВС РФ, ЦВО и Уральского регионального командования ВВ М ВДРФ. Затем бойцы роты специального назначения войсковой части 3469 Уральского регионального командования Внутренних войск МВД России продемонстрировали свои навыки в виде показательных выступлений.

Союз десантников России

В Екатеринбурге в настоящее время живут семьи восьми Героев России, удостоенных этого звания посмертно, и семь Героев России: Сергей Воронин, Сергей Евланов, Геворк Исаханян, Олег Касков, Сергей Мыльников, Игорь Родобольский и Роман Шадрин. В августе прошлого года ушел из жизни Герой России, старший лейтенант Евгений Парчинский.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...